В Благовещенске 8 российских студентов изолированы с подозрением на атипичную пневмонию
 
 
 
В Благовещенске 8 российских студентов изолированы с подозрением на атипичную пневмонию
Меркатор

На Благовещенской таможне с подозрением на атипичную пневмонию во вторник помещены в изолятор восемь российских студентов - жителей Амурской области, которые прибыли из Пекина (КНР).

Главный государственный санитарный врач в Благовещенской транспортной зоне Татьяна Степыкина сообщила, что все восемь студентов учатся в различных высших учебных заведениях Пекина. Их привезли на отдельном судне и поместили в изолятор для проверки состояния здоровья.

Степыкина отметила, что срок карантина минимум 10-12 дней, составляющий инкубационный период заболевания атипичной пневмонией.

Россия предпринимает профилактические меры в приграничных регионах, чтобы не допустить эпидемии атипичной пневмонии на своей территории, сообщает "Интерфакс".

Челябинск. В связи с распространяющейся в мире эпидемией атипичной пневмонии китайским овощеводам запрещен въезд в Челябинскую область. По рекомендации санитарных врачей сюда не пустили нанятых прежде около 600 сезонных рабочих из Китая и Вьетнама. Эпидемиологам пришлось проверять и большой Китайский рынок в Челябинске. После ряда рейдов медики не обнаружили больных среди его торговцев, но продолжают держать рынок под постоянным контролем.

Сургут. Для профилактики атипичной пневмонии сибирская авиакомпания "Ютэйр" обеспечивает своих сотрудников защитными средствами: масками, резиновыми перчатками и противочумными костюмами. Пилоты, бортпроводники, а также сотрудники наземных служб включая медицинских работников прошли специальные курсы.

Улан-Удэ. Из-за эпидемии атипичной пневмонии в КНР пришлось отменить майские гастроли Бурятского театра оперы и балета. После появления вируса в Монголии начались проверки приграничных с этой страной районов Бурятии на готовность к борьбе с атипичной пневмонией. Такая же работа ведется на международных автопереходах и на станциях Транссиба.

Хабаровск. Специалисты Хабаровской краевой санэпидслужбы считают, что пока нет никаких оснований говорить об атипичной пневмонии на Дальнем Востоке, но и не опровергают возможность опасной инфекции. Санитарная служба настоятельно рекомендует всем жителям края временно воздержаться от поездок в Китай, не подвергать себя риску заражения.

Абакан. В Абакане с подозрением на атипичную пневмонию госпитализирован гражданин Японии, летевший в Приморье самолетом компании "Владивосток-Авиа". Остановившись в местной гостинице, через день он почувствовал себя плохо и обратился за медицинской помощью. Теперь японский гражданин находится в одной из больниц Абакана.

Благовещенск. В Благовещенске российские специалисты санитарного контроля вернули обратно в КНР группу из 15-ти китайских граждан, которые могли быть носителями атипичной пневмонии. Туристы из Шанхая ехали в Россию, но, когда на границе у одного из них выявили высокую температуру, общее недомогание и кашель, было принято решение завернуть всю группу обратно.