Тверской суд Москвы 29 августа постановил, что доступ к интернет-изданию "Ежедневный журнал", который существует с 2004 года, был заблокирован Роскомнадзором на законных основаниях
 
 
 
Тверской суд Москвы 29 августа постановил, что доступ к интернет-изданию "Ежедневный журнал", который существует с 2004 года, был заблокирован Роскомнадзором на законных основаниях
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы 29 августа постановил, что доступ к интернет-изданию "Ежедневный журнал", который существует с 2004 года, был заблокирован Роскомнадзором на законных основаниях. Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения иска руководства издания в лице писателя Виктора Шендеровича, журналиста Николая Сванидзе и президента фонда "Индем" Георгия Сатарова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель заявителя, компания "Медиа фокус", владеющая интернет-ресурсом, заявила на суде, что до сих пор не получила вынесенное 13 марта решение Генпрокуратуры, на основании которого осуществлялась блокировка. Заявитель также отметил, что редакция журнала не была проинформирована о том, на каких конкретно страницах была выявлена противозаконная информация, что не позволило ее удалить, а сайт в итоге был полностью заблокирован.

"Мы полагаем, что действия госорганов по ограничению доступа к ресурсу были незаконными, поскольку была существенным образом нарушена процедура, по которой эта блокировка была совершена", - сказал представитель заявителя. Постоянные авторы издания Сванидзе и Шендерович в свою очередь заявили, что в результате полной блокировки интернет-ресурса, а не отдельных его страниц, были нарушены их профессиональные права и ограничено общение с читателями. Главный редактор Александр Рыклин считает, что блокировка была произведена по политическим мотивам.

В ответ на сделанные заявления представитель прокуратуры сказал, что "требования заявителей основаны на неправильном толковании норм закона". Он также заметил, что сроки обжалования решения прокуратуры о блокировке были пропущены заявителем. По словам сотрудника надзорного ведомства, решение о блокировке было вынесено 13 марта, а на его обжалование отводился срок в три месяца.

Прокурор пояснил, что противозаконная информация, в частности призывы к несогласованным массовым акциям, были найдены в ряде материалов, касающихся "болотного дела". Кроме того, Генпрокуратура считает многие статьи, опубликованные в интернет-издании, "тенденциозными". В качестве примера прокурор привел отрывок одной из статей Юлии Латыниной.

Помимо сотрудника надзорного ведомства, против удовлетворения требований заявителя выступил также представитель Роскомнадзора. По его словам, "блокировка была осуществлена в соответствии с законом". "Роскомнадзор подтвердил наличие информации, распространенной с нарушением закона, было выявлено две статьи от февраля и марта 2014 года. Роскомнадзор после проверки наличия информации направил провайдеру хостинга все данные", - сообщил в ходе заседания представитель ведомства.

При этом сотрудник Роскомнадзора пояснил, что интернет-ресурс может возобновить свою работу, но только если с него будет удалена информация, признанная судом незаконной. "Владелец информационного ресурса, удалив информацию, сообщает об этом в Роскомнадзор. В данной ситуации должна быть задействована прокуратура, с которой будут проводиться консультации по вопросу разблокировки ресурса", - сказал представитель надзорного органа.

После заседания суда Рыклин сообщил, что пока никакие материалы с сайта удаляться не будут. "Сначала мы обжалуем решение Тверского суда, а если получим отказ, пойдем в Европейский суд по правам человека, где надеемся защитить свои права", - отметил он. О намерении обжаловать решение Тверского суда также заявила генеральный директор издания Ольга Пашкова. "Безусловно, мы будем обжаловать это решение, как только получим документ. У нас есть для этого месяц. По итогам сегодняшнего заседания мы так и не поняли, как нам действовать, чтобы доступ к сайту был восстановлен", - сказала она.

Непосредственным предшественником "Ежедневного журнала" считается "Еженедельный журнал", который выходил в бумажном виде с 2001 по 2004 годы. Это издание было создано командой сотрудников журнала "Итоги", которая ушла из еженедельника после перехода издания под контроль компании "Газпром". Главным редактором "Еженедельного журнала" в начале 2000-х был Сергей Пархоменко. С 2001 года также начал действовать сайт журнала по адресу www.ej.ru.

В настоящее время доступ к ресурсу закрыт. Сайт "Ежедневного журнала" был внесен в реестр запрещенных ресурсов 13 марта по решению Генпрокуратуры. Помимо "Ежедневного журнала", в тот же день в черный список попали такие информационные ресурсы, как "Грани.ру" и "Каспаров.ру". Эти сайты, как пояснили в надзорном ведомстве, содержали призывы к противоправной деятельности и участию в несогласованных массовых мероприятиях. Также 13 марта в реестр был внесен блог оппозиционера Алексея Навального. Данные решения были оспорены, но суд встал на сторону представителей государства.