В документе говорилось, что в связи с введением рядом стран "санкций в отношении граждан Российской Федерации" ректор вуза рекомендует "ограничить посещение" зарубежных стран Евросоюза, государств, которые присоединились к санкциям ЕС В самом вузе данную информацию опровергают как руководство, так и сами студенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В документе говорилось, что в связи с введением рядом стран "санкций в отношении граждан Российской Федерации" ректор вуза рекомендует "ограничить посещение" зарубежных стран Евросоюза, государств, которые присоединились к санкциям ЕС
Moscow-Live.ru
 
 
 
В самом вузе данную информацию опровергают как руководство, так и сами студенты
Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения
 
 
 
В распоряжении ректора было указано, что исключением для посещения иностранных государства являются "особые обстоятельства", в том числе необходимость в "квалифицированных медицинских услугах"
Moscow-Live.ru

В Рунете появился документ, согласно которому преподавателям и студентам Сибирского университета путей сообщения (СГУПС), расположенного в Новосибирске, рекомендуется ограничить посещение зарубежных стран, которые ввели санкции в отношении граждан РФ. В самом вузе данную информацию опровергают как руководство, так и сами студенты.

Распоряжение, подписанное ректором вуза Алексеем Манаковым, опубликовал пользователь "Живого журнала" под псевдонимом Wildman 26 декабря, однако широкое внимание оно привлекло только сегодня. Автор публикации утверждал, что отсканированный документ ему прислал сотрудник вуза, "старый знакомый, серьезный человек, далекий от розыгрышей".

В документе говорилось, что в связи с введением рядом стран "санкций в отношении граждан Российской Федерации" ректор вуза рекомендует "ограничить посещение" зарубежных стран Евросоюза, государств, которые присоединились к санкциям ЕС, а также Австралии, Канады, Новой Зеландии, Японии и США.

В распоряжении ректора было указано, что исключением для посещения иностранных государства являются "особые обстоятельства", в том числе необходимость в "квалифицированных медицинских услугах". "При необходимости посещения указанных зарубежных стран в заявлениях на отпуск указывать страну выезда, планируемые сроки и основание для выезда", - отмечалось в документе.

Впоследствии в СМИ появились заявления сотрудников вуза о том, что документ об ограничении посещения зарубежных стран действительно существует. "Вся наша кафедра видела этот документ на сайте СГУПС в разделе "Оперативная информация", доступном только для внутренних пользователей, 25 и 26 декабря 2014 года. Если этот документ не дело рук администрации, возникает вопрос, как он туда попал", - сообщил "Тайге.инфо" доцент кафедры истории и политологии СГУПСа Андрей Дергачев.

По словам других преподавателей, этот же документ в печатном виде был размещен на доске объявлений вуза. Однако начальник центра по связям с общественностью СГУПСа Светлана Павлова в беседе с "Тайгой.инфо" опровергла информацию о наличии документа о запрете выезда за границу. "Выяснили, что у нас такого распоряжения нет. Такого документа для преподавателей и студентов нет, поэтому разбираемся, как оно могло появиться в Сети", - пояснила Павлова.

"Когда в университете узнали о том, что в интернете размещен такой документ, сразу проверили приказ под этим номером. Он содержит совершенно другую информацию, не имеющую никаких сходств с информацией в этом распоряжении", - сообщил "Русской планете" заместитель помощника ректора по молодежной политике вуза Денис Ефименко. Помимо этого, "среди десятка" опрошенных студентов института ни один не слышал о приказе и не видел его.

Ранее сообщалось о том, что сотрудникам правоохранительных органов РФ запретили посещать ряд западных стран. Также сообщалось о проработке вопроса в руководстве силовых ведомств об изменении порядка выезда во все страны. Помимо этого, СМИ писали о том, что сдать дипломатические паспорта просили депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации РФ.

Страны ЕС и еще несколько государств ввели санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и банков после того, как Крым был присоединен к РФ, а ужесточены после начала вооруженного конфликта на Донбассе. Попавшим в черные списки политикам и предпринимателям, в частности, запрещен въезд в страны, применившие рестриктивные меры. В ответ на это правительство РФ на год ограничило импорт из стран, которые ввели санкции.