Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи Денис Чуприков признался в краже и заявил, что хотел продать картину и расплатиться с долгами 32-летний слесарь и сварщик по образованию не только не скрывал лица от видеокамер, неспешно подходя к картине, но и не использовал перчаток. Поэтому полицейские и сотрудники ФСБ быстро вышли на след похитителя, пробив по базе отпечатки пальцев, оставленные им на раме, которую он бросил по дороге к выходу из музея
 
 
 
Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи Денис Чуприков признался в краже и заявил, что хотел продать картину и расплатиться с долгами
МВД России / www.youtube.com
 
 
 
32-летний слесарь и сварщик по образованию не только не скрывал лица от видеокамер, неспешно подходя к картине, но и не использовал перчаток. Поэтому полицейские и сотрудники ФСБ быстро вышли на след похитителя, пробив по базе отпечатки пальцев, оставленные им на раме, которую он бросил по дороге к выходу из музея
МВД России / www.youtube.com

Задержанный по подозрению в похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи Денис Чуприков признался в краже и заявил, что хотел продать картину и расплатиться с долгами. Пейзаж на картине, по стечению обстоятельств, изображает его родной край: Чуприков перебрался в 2013 году в Москву из Феодосии.

Оказалось, что 32-летний слесарь и сварщик по образованию не только не скрывал лица от видеокамер, неспешно подходя к картине, но и не использовал перчаток. Поэтому полицейские и сотрудники ФСБ быстро вышли на след похитителя, пробив по базе отпечатки пальцев, оставленные им на раме, которую он бросил по дороге к выходу из музея, пишет "Коммерсант".

Отпечатки пальцев Чуприкова находятся в картотеке после того, как в декабре 2018 года его с наркотиками в кармане задержала полиция. В отношении слесаря возбудили уголовное дело за хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ) и отпустили под подписку о невыезде. При этом двумя месяцами ранее мировой судья оштрафовал Чуприкова на 1000 рублей за неповиновение полицейским, пытавшимся доставить его в участок. Тогда его хотели задержать из-за нецензурной ругани по поводу эвакуации автомобиля.

Из видеозаписей камер наружного наблюдения стало известно, что вор уехал на белом джипе Mercedes. Он оказался зарегистрированным на ООО "Мегаполис", гендиректором которой является Чуприков, последнего быстро задержали в съемной квартире в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района.

Вначале Чуприков отказывался признать свою вину, а на вопрос, чем он занимался 27 января, отвечал, что не помнит. Однако увидев видеозапись из Третьяковской галереи, он признался в краже и заявил, что решился на нее спонтанно, из-за долгов.

Как уточняет "Комсомольская правда", на сайте Федеральной службы судебных приставов указано, что с декабря 2018 года, когда вступило в силу решение суда о взыскании, на Чуприкове висит долг в 239 тысяч рублей плюс пеня 15 тысяч в месяц. Жена Чуприкова Юлия заявила корреспонденту газеты, что ничего не знала о планах мужа и даже не подозревала, что он поехал в музей.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого, а затем его направят на экспертизу, которая должна установить его вменяемость, а также выяснить употреблял ли он наркотические или психотропные средства.

Как сообщает "Коммерсант", в Феодосии с Чуприковым с 2015 года судятся родственники из-за квартиры, гаража и денег на счете в банке, которые ему завещал дед. Супруга похитителя картины - из Белоруссии, в Москве они занимались тем же, чем и в Крыму, - присматривали за богатыми домами.

В августе 2017 года Чуприков зарегистрировал в Феодосии одноименное ИП, а в Москве ООО "Мегаполис" с уставным капиталом 20 тысяч рублей. ИП занималось электромонтажными работами, а компания - оптово-розничной торговлей многими видами товаров, в том числе продажей автомобилей, табака, цветов, текстиля, мебели, фруктов и т.д. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году доходы ООО "Мегаполис" составили 5,112 миллиона рублей, а расходы - 5,784 миллиона рублей.

Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" была похищена 27 января с выставки работ художника в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Мужчина подошел к картине, снял ее, вынул из рамы и спокойно ушел, тогда как сотрудники музея, по словам очевидцев, "не проявили никаких признаков возмущения". О краже было объявлено лишь через несколько минут.

Сотрудники МВД и ФСБ задержали подозреваемого в хищении по горячим следам. Мужчина спрятал картину в подвале строящегося коттеджа, где он отвечал за подведение инженерных коммуникаций. В полиции не исключают, что у него были сообщники. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

В правоохранительных органах не исключают, что картину похитили на заказ. Ее стоимость оценивается примерно в один миллион долларов. Картина не получила повреждений и отправлена на экспертизу. На выставку в ГТГ ее уже не вернут.