Кандидатура полпреда  в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине внесена на рассмотрение комитета Госдумы по международным делам Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидатура полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине внесена на рассмотрение комитета Госдумы по международным делам
Единая Россия
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Кандидатура полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине внесена на рассмотрение комитета Госдумы по международным делам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комитете. Бабич уже прибыл в комитет по международным делам, где, как ожидается, состоится рассмотрение кандидатуры на должность посла РФ. В международный комитет прибыл также замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Кандидатура Михаила Бабича еще вчера была внесена на рассмотрение нашего комитета", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в пятницу в 15:30 комитет соберется для того, чтобы рассмотреть вопрос об утверждении дипломатических представителей, в частности кандидатуры посла РФ на Украине.

Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Бабича новым послом, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Пока не знаю (получено ли согласие Киева на назначение Бабича послом РФ), но агреман запрошен", - сказал Песков (цитата по ТАСС). "Необходимые дипломатические процедуры, в том числе и получение агремана, сейчас находятся в процессе", - добавил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ на Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов.

Для обсуждения кандидатуры нового посла в Москву из регионов были вызваны депутаты и сенаторы из международных комитетов обеих палат парламента. СМИ сообщали, что вероятным преемником Зурабова может стать Михаил Бабич.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщал, что Бабича могут назначить на пост посла 29 июля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что новый посол России на Украине будет назначен в ближайшее время.

Песков также рассказал об обстоятельствах отставки Зурабова. По его словам, Зурабов сам просился в отставку, хотя в Кремле были довольны его работой.

Михаил Зурабов родился 3 октября 1953 года в городе Ленинграде. В 1975 году окончил Московский институт управления им. С. Орджоникидзе по специальности "экономист-кибернетик". Работал послом на Украине с 2009 года. Он сменил на этом посту Виктора Черномырдина.

Во время работы Зурабова в 2010 году было достигнуто соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, шли переговоры о вступлении Украины в Евразийский экономический союз, но в 2013 году в Киеве произошел Евромайдан и отношения двух стран резко ухудшились.

Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году, в 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999 - 2000 работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России, в 2000 - 2001 занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей, с ноября 2002 год по февраль 2003 году являлся председателем правительства Чечни. В 2003 году Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ, затем в 2003 - 2011 был депутатом Госдумы от "Единой России". На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.