Артур Чилингаров В Минэкономразвития, впрочем, инициативу назвали нецелесообразной
 
 
 
Артур Чилингаров
Global Look Press
 
 
 
В Минэкономразвития, впрочем, инициативу назвали нецелесообразной
Moscow-Live.ru

Российские чиновники обсуждают идею принятия отдельного закона, который бы регулировал развитие арктического региона. Эту идею уже поддержал специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. В Минэкономразвития, впрочем, инициативу назвали нецелесообразной.

"Я думаю, что закон по Арктике нужен. Мы должны найти решения и более тесно работать с Государственной думой", - заявил известный полярник Чилингаров в ходе дискуссии на заседании госкомиссии по развитию Арктики (цитата по ТАСС).

Председатель комиссии Дмитрий Рогозин поддержал предложение Чилингарова, подчеркнув, что освоение Арктики также нуждается в постоянно действующем координирующем органе, роль которого может быть определена в законе.

"Нужен хозяин, начальник, госзаказчик, как хотите его называйте. Если Минэкономразвития его не предложит, то я думаю, что завтра это сделает президент", - заявил вице-премьер.

Проект федерального закона "О развитии Арктической зоны РФ", внесенный в правительство в ноябре прошлого года, предлагает новый подход к комплексному развитию Арктической зоны России через создание так называемых "опорных зон" для развития региона.

Представитель министерства экономического развития Александр Цыбульский, в свою очередь, заявил, что министерство после года работы отказалось от отдельного закона, посчитав, что существующее отраслевое законодательство является достаточным.

По его словам, Минэкономразвития делало "четвертый подход к написанию закона об Арктической зоне РФ: год вместе с научными институтами, экспертами, коллегами, регионами писали это закон".

"В результате, пришли к выводу о том, что в целом сегодня все вопросы арктического развития в комплексе отрегулированы отраслевым законодательством. По сути, отдельного содержания для закона об Арктической зоне у нас пока нащупать не удается, и это уже не в первый раз мы к этому выводу приходим", - подчеркнул Цыбульский.

Отметим, что на полях IV Международного арктического форума в Архангельске полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов высказал мнение о том, что для управления арктическими регионами российским властям необходимо создать отдельный госорган. Эту идею поддержал и полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.