Фракции в Госдуме партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" подписали законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года Игорь Лебедев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракции в Госдуме партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" подписали законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ранее СМИ со ссылкой на источники в нижней палате сообщили, что выборы в Госдуму могут быть перенесены на единый день голосования - второе воскресенье сентября
Russian Look

Фракции партий "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия" в Госдуме подписали законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом ТАСС сообщил в пятницу вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, КПРФ пока отказывается поддержать инициативу.

Депутаты предполагают, что в связи с переносом будут сделаны поправки в законы о выборах депутатов Госдумы и основных гарантиях избирательных прав в РФ, а не в Конституцию. "Мы просто предлагаем передвинуть дату с декабря на сентябрь, поскольку нигде не говорится, что выборы должны быть строго в декабре", - сказал парламентарий.

Пока непонятно, когда законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. "Мы бы хотели добиться поддержки инициативы всеми фракциями, в том числе коммунистами", - отметил Лебедев. Документ может быть внесен на рассмотрение палаты уже в ближайшее время, сообщил ТАСС высокопоставленный источник в нижней палате парламента. "Я думаю, что вероятность очень большая, что такой законопроект появится на следующей неделе", - уточнил он.

Игорь Лебедев также прокомментировал сообщения в газете "Коммерсант" о том, что ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" якобы отправили запрос в Конституционный суд РФ с целью получить разъяснения о возможности переноса даты выборов в Госдуму с точки зрения Конституции РФ. "Я об этом не слышал", - сказал он.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в нижней палате сообщили, что выборы в Госдуму могут быть перенесены на единый день голосования - второе воскресенье сентября. По действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года.

Дискуссия о переносе началась после статьи в газете "Известия", которая сообщила, что с подобной инициативой выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, мотивировавший целесообразность переноса тем, что из-за осенних выборов у чиновников пропадает семейный отдых, так как летом они вынуждены проводить предвыборную кампанию, а власти хуже контролируют сельхозработы.

Фракция КПРФ сразу же выступила против переноса выборов. Зампред комитета по конституционному законодательству, глава юридической службы партии Вадим Соловьев заявлял, что перенос думской кампании выгоден для "ЕР", ЛДПР и "СР", так как в сентябре "явка поменьше, труднее проводить выборы для оппозиции".

В пятницу первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев подтвердил ТАСС, что тема подготовки законопроекта о переносе выборов обсуждается. "Даже на площадке КПРФ не все высказываются против", - отметил он. "Большинство, с кем я обсуждал, по крайней мере у себя во внутрифракционной группе, видят в этом определенную логичность решения", - сказал депутат.

КПРФ готова обсуждать лишь перенос выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на конец сентября - начало октября, в свою очередь заявил ТАСС лидер коммунистов Геннадий Зюганов. "Если (выборы будут проводиться) в первой половине сентября - будем голосовать категорически против", - сказал политик.

Если же будет предложено провести выборы во второй половине сентября, "надо искать варианты", отметил Зюганов. "Условно, если будет предложение провести 30 сентября или 2 октября и будет месяц на проведение дебатов полноценных, - это другой вариант. Но я бы их отнес на первую половину октября, не раздумывая", - сказал лидер партии.

В Кремле ранее заявили, что решение по поводу переноса даты выборов должны принять в самой Госдуме, и дали понять, что в обсуждении не участвуют. Однако газета "Ведомости" сообщила, что, по мнению депутатов, дискуссия о переносе выборов была инициирована властями.

Инициативу о переносе выборов ранее поддержали ряд политиков, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Согласно Конституции РФ, Госдума избирается сроком на пять лет, полномочия Госдумы прежнего созыва прекращаются с момента начала работы Госдумы нового созыва.