Встреча Владимира Путина с главой компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым, 29 сентября 2016 года Президент РФ Владимир Путин обещал поддержать предложение "Аэрофлота" о введении "черных списков" для "деструктивных авиапассажиров" и ряда других средств, которыми перевозчик предложил обезопасить от них экипаж, в том числе идею оснащения бортов наручниками и ремнями
 
 
 
Встреча Владимира Путина с главой компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым, 29 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин обещал поддержать предложение "Аэрофлота" о введении "черных списков" для "деструктивных авиапассажиров" и ряда других средств, которыми перевозчик предложил обезопасить от них экипаж, в том числе идею оснащения бортов наручниками и ремнями
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин обещал поддержать предложение "Аэрофлота" о введении черных списков для "деструктивных авиапассажиров" и ряда других средств, которыми перевозчик предложил обезопасить от них экипаж, в том числе идею оснащения бортов наручниками и ремнями, позволяющими обездвиживать дебоширов. Об этом было объявлено в четверг, 29 сентября, на встрече в резиденции Ново-Огарево в Подмосковье с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

"Из вопросов, Владимир Владимирович, которые хотел бы здесь заострить... это поддержать нас с черными списками для деструктивных пассажиров, потому что ситуация абсолютно ненормальная", - попросил Савельев. "У нас уже внутренний черный список на 3090 человек", - добавил он.

"Люди становятся все жестче, ответственность у них только административная, очень низкая", - пожаловался глава Аэрофлота" и привел в пример западное законодательство: "Там не просто огромные штрафы - там за такие действия, те увечья, которые они доставляют нашим кабинным экипажам, тюремные сроки до 20 лет".

В качестве одной из мер борьбы с дебоширами Виталий Савельев предложил увеличить штрафы: "Мы предлагаем перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей. В некоторых странах Европы до 100 тысяч евро платят за то, что они делают на борту", - доложил глава "Аэрофлота".

"Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания - это пластиковые наручники и ремни, - потому что мы связываем нарушителей пледами, - попросил Савельев. - Считаю, что такие меры - дать нам возможность на реализацию черных списков - позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет. Просим вас это поддержать, потому что для нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этого существенно страдают".

"Я поддержу ваше предложение, давно пора было это сделать", - отозвался на эту просьбу Путин.

До сих пор авиадебоширы привлекаются к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Появление в общественных местах в состоянии опьянения"). Максимальное наказание по этой статье - штраф 1000 рублей. Именно так был наказан в июне 37-летний россиянин Михаил, летевший с семьей в Тунис и по пути оскорблявший экипаж и других пассажиров. Рейс задержали на несколько часов, Михаила связали скотчем и положили возле самолета, а он все продолжал орать.

Именно после этого случая гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев объявил, что уже отправил письмо в администрацию президента РФ с просьбой усилить ответственность для пассажиров, устраивающих дебош на борту.

В 2016 году СМИ сообщали о других авиадебоширах. 9 июня в аэропорту Внуково служба безопасности ловила пьяного жителя Архангельска, пожелавшего покинуть "стерильную" зону. Стойкой ограждения он разбил стеклянные двери и вышел на летное поле. 10 июня в аэропорту Кольцово Екатеринбурга самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Южно-Сахалинск - Москва, вынужден был совершить экстренную посадку из-за пьяного пассажира, который начал дебоширить в салоне и избил одного из бортпроводников.

В прессу попадает только часть случаев, но происходят они регулярно, особенно на рейсах, перевозящих пакетных туристов (туристов, покупающих "пакетные туры", включающие перевозку, размещение, питание и экскурсии), поэтому пассажиры, устраивающие скандалы и дебоши на борту самолетов, называются на жаргоне стюардов "быдлопаксами".

Самым резонансным случаем, с которого и начались активные обсуждения введения иного наказания для дебоширов, стал инцидент, произошедший 11 января 2013 года на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Пьяный россиянин Сергей Кабалов ругался, избил проводника и угрожал угнать самолет. Последние два факта помешали ему отделаться штрафом: суд признал его виновным в причинении легкого вреда здоровью и покушении на угон воздушного судна, он отбыл в тюрьме год и восемь месяцев.

В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении административной ответственности за правонарушения в самолете, предусматривавший штраф от 300 до 500 тысяч рублей за грубое нарушение общественного порядка с применением или угрозой применения насилия, однако принят он не был.