Дело "новогоднего террориста", готовившего взрыв на Красной площади, передано в суд
 
 
 
Дело "новогоднего террориста", готовившего взрыв на Красной площади, передано в суд
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Ильяса Саидова - одного из участников банды, готовившей теракт на Красной площади в новогоднюю ночь 2011 года. В ходе следствия с Саидовым было заключено досудебное соглашение, в связи с чем материалы его уголовного дела выделены в отдельное производство. Дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт СК.

Саидов обвиняется по пяти статьям УК - 209, 205, 222, 317 и 105 (бандитизм, теракт, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство).

По версии следствия, Саидов входил в губденский джамаат - одно из структурных подразделений преступного сообщества, с 2003 года действующего на территории Дагестана. Целями этой банды было насильственное изменение конституционного строя РФ, посягательство на жизнь представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, дестабилизация общественно-политической обстановки на территории РФ.

Действуя в составе банды, Саидов участвовал в подготовке террористического акта на Красной площади 31 декабря 2010 года. Он перевез два пояса смертника, которые должны были привести в действие смертницы - Зейнап Суюнова и Завжат Даудова. Находясь во время их транспортировки в автобусе, он наблюдал, не привлекут ли внимание сотрудников правоохранительных органов два взрывных устройства, закамуфлированные в газовые котлы.

Кроме того, Саидов обвиняется в убийстве начальника Отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в городе Избербаш Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан, его заместителя и трех гражданских лиц.

Также ему вменяется пять эпизодов преступной деятельности, связанной с установкой и приведением в действие взрывных устройств на железнодорожных путях при прохождении по ним товарных поездов. В результате этих терактов юридическим лицам был причинен ущерб на сумму около 30 миллионов рублей.

К настоящему времени четыре участника банды уже осуждены, расследование в отношении шестерых находится в завершающей стадии. Ряд участников преступного сообщества был уничтожен в ходе проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан и Ставропольского края.