Последний "писк моды" в среде наркоманов - шарики с "веселящим газом", которым дышат Теперь "веселящий газ", как правило, распространяется в ночных клубах и модных молодежных заведениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний "писк моды" в среде наркоманов - шарики с "веселящим газом", которым дышат
Вести-Москва
 
 
 
Теперь "веселящий газ", как правило, распространяется в ночных клубах и модных молодежных заведениях
Вести-Москва
 
 
 
Говоря о "веселящем газе", он предупредил, что его употребление может привести к поражению головного мозга, гипоксии (кислородному голоданию) и другим серьезным нарушениям здоровья
Вести-Москва

После запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, из которых наркоманы готовили особо опасный наркотик дезоморфин, в народе прозванный "крокодилом" за специфическое воздействие на внешность, в стране начали массово употреблять закись азота - так называемый "веселящий газ", заявил главный нарколог Минзрава РФ Евгений Брюн.

По его словам, после того, как кодеин был вытеснен, на смену ему тут же пришли новые психоактивные вещества. Последний "писк моды" в среде наркоманов - шарики с "веселящим газом", которым дышат. Брюн подчеркнул, что раньше закись азота применялась медиками в качестве наркозного препарата, но врачи от него уже давно отказались, передает "Интерфакс". Теперь "веселящий газ", как правило, распространяется в ночных клубах и модных молодежных заведениях.

"Любое вещество, которое кардинально меняет психическое состояние, может быть объектом зависимости", - подчеркнул Брюн. Говоря о "веселящем газе", он предупредил, что его употребление может привести к поражению головного мозга, гипоксии (кислородному голоданию) и другим серьезным нарушениям здоровья. "Грубо говоря, будут дырки в голове", - предупредил главный российский нарколог.

Запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов вступил в силу с 1 июня 2012 года. С этого дня многие обезболивающие, в том числе, "Пенталгин", "Солпадеин" и "Нурофен+" можно приобрести только по рецепту врача. В Госнаркоконтроле подчеркивали, что это вынужденная мера - из подобных препаратов наркоманы начали массово изготавливать дезоморфин.

Дезоморфин, или "крокодил" представляет собой дешевый аналог героина. Готовили его, как правило, в домашних условиях. За последние годы он стремительно завоевал популярность среди наркозависимых россиян, выйдя на второе место после героина. В 2011 году на нем, по данным ФСКН, "сидело" уже 250 тысяч человек.

Свое неофициальное прозвище наркотик получил за способность с большой скоростью вызывать быстрое омертвление тканей и сильное воспаление вен, после чего кожа наркомана становится похожа на чешую. В местах уколов тело покрывается язвами.

Дезоморфин очень быстрыми темпами убивает иммунитет человека, его токсичные компоненты разносятся кровью, после чего оседают в каждом органе. После закупорки сосудов тело наркозависимого гниет очень быстрыми темпами, причем как внутри, так и снаружи. Человек, употребляющий дезоморфин более полугода, становится похожим на "живой труп", при этом зависимость развивается практически с первого раза. В ФСКН подчеркивают, в силу химических свойств дезоморфина, у потребляющих его никогда не наступает ремиссия. Половина таких наркоманов все равно возвращаются к употреблению этих веществ.

Стоит отметить, что случаи употребления "крокодила" были зафиксированы в Европе. К примеру, в ноябре полиция Франции забила тревогу, когда были обнаружены трупы четырех молодых людей со следами употребления дезоморфина. Местные СМИ предположили, что, покорив Россию, "крокодил" начал поход на Запад, где наркоманов, как и их российских коллег, подкупила его дешевизна.