Выступая в пятницу на расширенной коллегии Генпрокуратуры, Владимир Путин заявил, что в вопросах борьбы с коррупцией нужна системная квалифицированная работа, а не разовые дела Путин назвал борьбу с коррупцией - одним из важных направлений деятельности прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая в пятницу на расширенной коллегии Генпрокуратуры, Владимир Путин заявил, что в вопросах борьбы с коррупцией нужна системная квалифицированная работа, а не разовые дела
RTV International
 
 
 
Путин назвал борьбу с коррупцией - одним из важных направлений деятельности прокуратуры
RTV International
 
 
 
В связи с этим Путин считает, что прокурорские работники должны больше проявлять собственной активности в защите прав и законных интересов граждан
RTV International

Действующий президент России, он же кандидат на высшую должность в государстве на предстоящих в марте выборах, Владимир Путин, похоже, определился с главным лозунгом своей избирательной кампании. В то время как его американский коллега Джордж Буш во главу угла ставит борьбу с международным терроризмом, Владимир Путин, назвал другого злейшего врага российского народа - коррупцию.

Выступая в пятницу на расширенной коллегии Генпрокуратуры, Владимир Путин заявил, что в вопросах борьбы с коррупцией нужна системная квалифицированная работа, а не разовые дела.

Путин назвал борьбу с коррупцией одним из важных направлений деятельности прокуратуры и заявил, что "для борьбы с мздоимством необходимо использовать все предоставленные прокурорам законные полномочия". Он предложил заслушать ежегодный доклад Генерального прокурора по этой теме на совете по борьбе с коррупцией.

"Учитывая, что здесь присутствуют руководители всех правоохранительных органов, - продолжал президент, - еще раз подчеркну: в вопросах борьбы с коррупцией нам нужна системная и квалифицированная работа, а не отдельные громкие разовые дела".

Путин считает, что "сетования на отсутствие отдельного закона о противодействии коррупции не могут быть оправданием неэффективной работы. Законодательство в этой сфере, особенно уголовное, достаточно развито и бескомпромиссно".

Путин отметил, что "деятельность прокуратуры должна быть направлена на пресечение беззакония и носить в большей степени упреждающий характер. Здесь прокуратура обладает немалой властью, но эта власть предназначена исключительно для надзора за состоянием законности и ни для чего другого. Никакого иного вмешательства в экономическую и любую другую деятельность быть не должно".

Он напомнил в связи с этим, что "законность - это категория общегосударственная, а не политическая или ведомственная".

Путин считает, что одним из приоритетов работы прокуратуры "остается координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью".

"Эта функция определена законом о прокуратуре и крайне необходима. И главное здесь - обеспечить согласованную работу и единообразное применение законодательства всеми органами дознания и следствия", - сказал президент.

Президент отметил, что на эту тему уже не раз говорили, "однако пока надлежащей результативности в вопросах координации не наблюдается. В работе правоохранительного блока все еще превалируют разобщенность и ведомственный подход".

Он отметил далее, что острота в сфере борьбы с преступностью еще не снята. "Криминал оказывает разрушительное воздействие на все сферы жизни общества - от экономики до морали. Высокий уровень преступности в России отрицательно сказывается и на международном авторитете страны".

В связи с этим Путин считает, что прокурорские работники должны больше проявлять собственной активности в защите прав и законных интересов граждан.

Он отметил, что надзор прокуратуры за следствием и дознанием - "это важнейший элемент внешнего контроля за деятельностью правоохранительных органов. Он, по сути, "обеспечивает качество предварительного следствия, и недопустимы ситуации, когда после многомесячного расследования и содержания людей под стражей обвинения "рассыпаются" в суде.

"Это не значит, что любой ценой надо бороться за честь мундира и гноить людей за решеткой", - подчеркнул Путин. Необходимо, сказал он, более качественно проводить расследования.

Путин отметил, что со вступлением в силу нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства начали реально действовать все положения Конституции, касающиеся прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве. Так, суд не имеет права выполнять функции обвинения, а участие прокурора в суде стало обязательным.

"В связи с этим, - сказал президент, - принципиально изменился и процессуальный статус прокурора: представитель гособвинения несет сегодня ответственность за его доказанность и обоснованность". Путин отметил, что это требует от прокуроров качественно иного уровня деятельности и увеличивает объем их работы. "Именно по этой причине в прошедшем году была существенно увеличена численность органов прокуратуры", - сказал он.

"Упразднение архаичного института дополнительного расследования, о котором было и еще продолжает вестись много споров, увеличило состязательность судебного процесса. Это предъявляет и более высокие требования к эффективности прокурорского надзора", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что "надзор прокуратуры за следствием и дознанием, по сути, обеспечивает качество предварительного следствия".

Владимир Устинов не доволен прокурорскими показателями в борьбе с мздоимством

Генеральный прокурор России Владимир Устинов подверг резкой критике состояние борьбы с коррупцией, сообщает "Интерфакс".

"Деклараций по этой теме было несметное число, а реальных шагов к тому, чтобы поток коррупции укротить, ввести его в неширокое русло, закрыть гранитными берегами закона, чтобы она не размывала устои общества, не делалось", - заявил Устинов, выступая на коллегии Генпрокуратуры в пятницу в Москве.

Он назвал крайне неудовлетворительным показатели в борьбе правоохранительных органов с мздоимством и взяточничеством.

"Всего за получение и дачу взятки по всей стране осуждено чуть больше 1800 человек. А преступлений этой категории зарегистрировано более 7000", - подчеркнул Генпрокурор, указав при этом на значительную разницу между этими двумя цифрами.

Также Владимир Устинов высказал недовольство раскрываемостью преступлений.

"Количество нераскрытых преступлений по итогам прошлого года по сравнению с 2002 годом увеличилось на более чем на 25 процентов и превысило 1 млн 158 тысяч", - заявил Устинов.

Он подчеркнул при этом, что "от правосудия ушли сотни тысяч преступников".

Особую озабоченность, по словам Генпрокурора, вызывают нераскрытые умышленные убийства. Их за прошлый год не раскрыто 6694 - практически каждое пятое, подчеркнул Устинов. Не разыскано почти 42 тысячи пропавших граждан, добавил Генпрокурор.