Рамазан Абдулатипов, который на днях стал врио главы Дагестана, отправил в отставку правительство республики
 
 
 
Рамазан Абдулатипов, который на днях стал врио главы Дагестана, отправил в отставку правительство республики
НТВ

Рамазан Абдулатипов, который на днях стал врио главы Дагестана, отправил в отставку правительство республики. Временное исполнение обязанностей председателя правительства возложено на зампреда правительства Мухтара Меджидова, передает "Интерфакс" со ссылкой на официальное заявление.

Прежнему составу правительства предложено выполнять свои функции до сформирования нового.

Ранее источник, который присутствовал в зале заседаний Народного собрания, заявил прессе, что Абдулатипов заявил во время представления депутатам парламента республики: во власти и его команде будут новые люди. И.о. главы Дагестана назвал ненормальной ситуацию, при которой иные высокопоставленные чиновники занимают свои посты по 10-15 лет.

Кроме того, собеседник агентства привел высказывание Абдулатипова о том, что с профессиональными людьми во власти он расставаться не станет. "Нужны профессионалы нам во власти, профессионалов мы выгонять не собираемся. Кто хочет работать по-государственному, мы готовы принять всех в команду", - процитировал источник слова Абдулатипова.

Как сказал собеседник агентства, и.о. главы Дагестана особо отметил, что не потерпит "крохоборов и взяточников".

Планы Абдулатипова - официально

Официально же Рамазан Абдулатипов одной из главнейших задач назвал обеспечение безопасности людей, восстановление предприятий, что, по его мнению, позволит вернуть в республику ранее уехавших оттуда специалистов, в том числе русских.

"Это очень трудно сказать... Потому что фактически - системный кризис, и все направления надо развивать. Поэтому, я считаю, что первые шаги - это обеспечение безопасности людей", - заявил Абдулатипов.

"Многие проблемы - из-за разрозненности на местах в действиях республиканских и федеральных органов, которые там представлены. Это одна из первых задач - навести элементарный порядок, наладить нормальные взаимоотношения с людьми, вернуть их доверие к представителям власти в республике - и местной, и федеральной", - сказал Абдулатипов.

В числе важнейших он также считает вопрос о воспитании молодежи.