Центр современного искусства "Винзавод" приобрел права на фильм немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский" 11 февраля 2011 года в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством фильма, был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центр современного искусства "Винзавод" приобрел права на фильм немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский"
Russian Look
 
 
 
11 февраля 2011 года в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством фильма, был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма
khodorkovsky-movie.com
 
 
 
Однако в компьютере у Туши была копия, и 16 февраля фильм с аншлагом был показан на фестивале Берлинале. Похитители же так и не были найдены
Global Look Press

Центр современного искусства "Винзавод" приобрел права на фильм немецкого режиссера Кирилла Туши "Ходорковский", сообщает в субботу газета "Коммерсант".

"Изначально цена была высокой, переговоры велись с начала года, но сейчас они успешно завершены", – заявила арт-директор киноклуба на "Винзаводе" Ольга Паперная. По сведениям источников газеты, знакомых с ходом переговоров, стоимость прав на фильм могла составить от $50 тысяч до $100 тысяч.

11 февраля 2011 года в Берлине из офиса компании, занимавшейся производством фильма, был похищен считавшийся единственным экземпляр фильма. Однако в компьютере у Туши была копия, и 16 февраля фильм с аншлагом был показан на фестивале Берлинале. Похитители же так и не были найдены.

Ольга Паперная заявила, что лента приобретена именно для того, чтобы выпустить ее в прокат. "Меня фильм очень тронул. Кирилл Туши провел серьезное исследование, и, что самое главное, он не пытается манипулировать зрителем", – подчеркнула она. Паперная сказала, что уже на предстоящей неделе подаст в Госкино пакет документов, необходимых для получения прокатного удостоверения.

Ожидается, что несколько сеансов "Ходорковского" пройдет в киноклубе на "Винзаводе" уже осенью. Адвокаты ЮКОСа в интервью "Коммерсанту" предрекли, что прокатчиков ждут "неизбежные проблемы".