Плиев Башир Аллаутдинович (слева) и Ахметгареев Наиль Яшин Александр (слева) и Шайхуллов Олег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плиев Башир Аллаутдинович (слева) и Ахметгареев Наиль
ufa1.ru
 
 
 
Яшин Александр (слева) и Шайхуллов Олег
ufa1.ru
 
 
 
Октябрьский, март 2010 года
forum.farit.ru

Бронетехнику и вертолеты пришлось применить властям в башкирском городе Октябрьский для ликвидации банды ваххабитов Башира Плиева, выяснила газета "Московский комсомолец". На вертолетах в город прибыли министр внутренних дел республики Игорь Алешин и начальник УФСБ по Башкортостану Виктор Палагин для личного руководства операцией, в которой принимали участие более 500 сотрудников силовых структур.

Тогда сепаратистские сайты сообщили об отряде "моджахедов Идель-Урала" численностью более 50 человек. Силовики же объявили о захвате боевой группы "Эмира Башкирского" - лидера местного террористического подполья. Им оказался Башир Плиев.

Первоначально в ФСБ сообщили, что 44-летний Плиев ранее был инструктором по рукопашному бою в одном из городских подразделений МВД по Башкирии. В милиции, однако, поспешили это опровергнуть, заявив, что "никакого отношения к органам внутренних дел, ни прямого, ни опосредованного Плиев не имел".

"Воскресший" террорист

Поскольку пять лет назад был ликвидирован сотрудник управления собственной безопасности МВД Ингушетии Башир Плиев, переметнувшийся на сторону боевиков, случившееся в Башкирии стало сенсаций: выходило, что Башир Плиев в Ингушетии тогда выжил и пять лет скрывался. Но в конце концов выяснилось: это два разных Башира Плиева, не имевших прямого отношения друг к другу.

События в Октябрьском начались 23 марта, когда боевики напали на оптовый склад. Охранник Рамиль Риянов, потерявший руку в стычке с боевиками, рассказал, что на склад ворвались три бандита в масках, четвертый же оставался в машине, в нем Риянов и опознал Плиева. "Этот Плиев у нас раньше на рынке работал, я его там часто видел. Он приехал в город в 1993-1994 годах", - уточнил охранник.

Бандит замахнулся на сестру Риянова багром, другой был с обрезом. Риянов схватился за ствол обреза, ударил бандита головой, он упал. "Мы смотрели друг другу в глаза, я тянул к себе ствол обреза, он не отпускал. А в это время сестренка сумела сорвать маску с того бандита, который на нее багром замахнулся, и ударить его этим же багром. За это ей колено прострелили. Я услышал выстрел, испугался за сестренку, обернулся - тут-то мне пуля раздробила руку", - рассказал он. В это время подъехал покупатель, который вызвал милицию и скорую помощь. Бандиты сбежали до приезда милиционеров.

Силовики, как выяснилось, давно наблюдали за группой ваххабитов, но предъявить им было нечего, пока они не были замечены в совершении уголовных преступлений. Но рано или поздно преступления были бы совершены. "Идеология ваххабитов позволяет им совершать чисто уголовные преступления. У кафиров можно воровать, кафиров можно грабить, чтобы добыть средства на ведение джихада", - отметил источник в силовых структурах.

У спецслужб имелась информация, что глава октябрьского джамаата Башир Плиев ездил на Северный Кавказ, встречался там с Доку Умаровым, и тот назначил его "эмиром" Башкирии и Самарской области. Группа планировала крупные теракты, а нападение на склад понадобилось Плиеву не столько ради получения денег на джихад, сколько для сплочения банды.

Мастер спорта сбежал от спецназовцев и грозил взорвать больницу

После нападения на склад спецслужбы провели спецоперацию по захвату квартиры, которую снимали бандиты.

В задержании принимали участие бойцы спецназа, тем не менее одному из бандитов, ваххабиту русского происхождения Александру Яшину, удалось вырваться и бежать. Яшин - очень сильный физически человек, мастер спорта по греко-римской борьбе, учился в институте физкультуры в Уфе.

Раненый Яшин вызвал по мобильнику скорую помощь, чего никто не ожидал. "Скорая" свободно проехала к дому и вывезла раненого в больницу. Туда последовали и спецназовцы ФСБ.

Оказавшись в приемном отделении, истекающий кровью Яшин стал требовать, чтобы ему почистили раны и перевязали, угрожая взорвать больницу. У него была граната РГД-5 (позже выяснилось, что она была без запала и террорист блефовал). Когда появился спецназ, ваххабит заперся в перевязочной. Вместе с ним в ловушке оказалась санитарка больницы Людмила Мухаметшина. "Кто-то громко произнес: "Яшин, пожалей женщин, сдавайся!" Тут щелкнул замок двери перевязочной - он захлопнул ее изнутри. Я тоже заперлась на ключ", - рассказала она.

Террорист все время орал "Аллах акбар!" и угрожал взорвать себя, лежа животом на безопасной гранате. С ним долго вели переговоры. Но он отвечал, что готов к смерти во имя Аллаха. Когда его спросили: "Тебе маму свою не жалко?" - он ответил: "Мама меня поймет и простит!" Террорист был нейтрализован снайперами, которые через окно прострелили ему руки и ноги. Он получил восемь пуль. Такое решение было принято, поскольку в тот момент силовики еще не знали, что граната холостая. Сейчас Яшин находится в больнице СИЗО.

"Яшин в больнице читал молитву. Он был готов к смерти и хотел умереть. Он провоцировал спецназ, чтобы тот открыл огонь на поражение", - сообщил источник в силовых структурах.

Александр Яшин - уроженец башкирского города Белебей, там живут его родители. Обычные люди, которые были в шоке от религиозных увлечений сына. Они водили его и к батюшке, и к имаму, чтобы те его вразумили, но все было бесполезно. Сын называл родителей "“кафирами" и даже отказывался есть приготовленную матерью пищу. На почве ваххабизма он и с женой разругался. Кстати, первоначально Яшин посещал православный храм и крестился, но удовлетворения ему это не принесло. Его хорошо знают и в местной мечети, куда он приходил ругаться с "муртадами" - мусульманами, отступившими, по его мнению, от истинной веры.

Врачи первой больницы, которую угрожал взорвать Яшин, хорошо знали боевиков. "Все они у нас лечились, их жены, их дети... Исламистов становится все больше... Уходят от жен, русские ребята переходят в ислам. Их прямо на улице видно. У них обычно светлая одежда. Ходят с бородами, жены, как положено, - платки, пятки не видать".

Сейчас под следствием находятся восемь членов экстремистской группировки, в том числе и ее лидер - Башир Плиев, который сумел пройти сквозь милицейские кордоны и покинуть город, но был чуть позже задержан в Челябинске. В розыске находится еще один главарь банды, ваххабит русского происхождения Владимир Тураев. Помимо прочего члены группировки подозреваются в причастности к похищению сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского.