В Хабаровском крае рухнул вертолет Ми-8, на борту которого находились, по разным данным, от 14 до 17 человек На борту вертолета, по предварительным данным, находились сотрудники "Авиалесохраны", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровском крае рухнул вертолет Ми-8, на борту которого находились, по разным данным, от 14 до 17 человек
Russian Look
 
 
 
На борту вертолета, по предварительным данным, находились сотрудники "Авиалесохраны", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Эти населенные пункты расположены в районе реки Бурея, на расстоянии порядка 70 км друг от друга и около 400 км от Хабаровска
© РИА Новости /Виктор Хабаров

В Хабаровском крае рухнул вертолет Ми-8, на борту которого находились, по разным данным, от 14 до 17 человек. О падении сообщил сайт Дальневосточного регионального центра МЧС России, уточнив, что связь с воздушным судном была потеряна, а позже поступило сообщение о его падении.

В Дальневосточном следственном управлении на транспорте Следственного комитета (СК) отметили, что в 18:57 по местному времени (11:57 по Москве) вертолет "был обнаружен с воздуха сгоревшим". "Обстоятельства падения выясняются", - добавил представитель СК.

По его словам, вертолет летел на тушение пожара в Верхнебуреинском районе в 13:00 по местному времени (06:00 по московскому). По информации "КП-Хабаровск", пожарные летели тушить возгорание, возникшее из-за прошедшей накануне грозы недалеко от поселка Осенний.

Все пассажиры и экипаж - живы

На борту вертолета, по предварительным данным, находились сотрудники "Авиалесоохраны", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. Как сообщили в МЧС, вертолет перевозил пожарных десантников-парашютистов.

Ранее "экипаж вертолета вышел на связь с начальником Региональной диспетчерской службы Хабаровского края Николаем Шкарупо и сообщил, что в результате происшествия погибших нет", сообщается на сайте ведомства.

Позднее подтвердилось, что члены экипажа и десантники живы, они получили незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью. К месту происшествия уже прибыл вертолет Ми-8 авиакомпании "Восток", который доставил 15 человек, находившихся на борту сгоревшего вертолета, в Чегдомын. Все они были обследованы медиками. Ранены только четверо, у них обнаружены "физические травмы в виде ушибов и ссадин".

Ранее в пресс-службе регионального центра МЧС агентству сообщили, что перелет совершали 14 человек, включая экипаж. В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства заявляли, что на борту были 11 пожарных парашютистов-десантников, летчик-наблюдатель и два пилота. По данным РИА "Новости", вертолет принадлежал компании "Аэровир", на борту летательного аппарата в момент крушения находились 17 человек - четыре члена экипажа и 13 пассажиров.

Названы предполагаемые причины падения

Причинами падения, по предварительным данным, могли стать техническая неисправность воздушного судна и ошибки экипажа в пилотировании, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах региона. "Рассматриваются несколько версий падения, наиболее приоритетные из них - отказ техники и ошибка в пилотировании", - сказал собеседник агентства.

По данным ИТАР-ТАСС, вертолет потерпел крушение в Верхнебуреинском районе края, в 50 км от поселка Чекунда. РИА "Новости" приводит информацию, согласно которой авария произошла недалеко от поселка Чегдомын. Эти населенные пункты расположены в районе реки Бурея, на расстоянии порядка 70 км друг от друга и примерно в 400 км от Хабаровска.

Пожарная обстановка в Хабаровском крае сложная

Основной целью деятельности "Авиалесоохраны", как указано на сайте организации, является охрана лесов от пожаров, а также контроль за информацией о возгораниях, который осуществляется в помощью вылетов.

Между тем известно, что обстановка в Хабаровском крае сложная. По данным пресс-службы Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, в крае продолжают полыхать четыре лесных пожара. В Рослесхозе сообщили, что пожары распространились на площади в 52 гектара. Особый противопожарный режим в Хабаровском крае действует на территории Ульчского муниципального района, расположенного к западу от Верхнебуреинского, где произошла авария.

Не первая авария Ми-8 в этом месяце

Напомним, в этом же месяце другой вертолет Ми-8 рухнул в Мурманской области. На борту вертолета, по разным данным, находились от 17 до 19 человек, выжили лишь двое. Как утверждают СМИ, чиновники, находившиеся в вертолете, занимались подготовкой в регион визита Владимира Путина, в том числе организовывали рыбалку для президента.