Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Саратовские авиалинии" в связи с тем, что перевозчик не устранил в срок нарушения в своей работе, отмеченные после февральской катастрофы пассажирского самолета Ан-148. Об этом сообщается на сайте Минтранса РФ.

"В соответствии Федеральными авиационными правилами после отведенного срока для устранения выявленных замечаний, 30 мая 2018 года, у авиакомпании аннулирован сертификат эксплуатанта. Авиакомпания продемонстрировала формальный подход к устранению несоответствий и отсутствие должного контроля со стороны руководства", - говорится в сообщении.

Ранее "Саратовские авиалинии" объявили о прекращении полетов, отменив все рейсы с 30 мая.

В начале апреля Росавиация в письме от имени главы ведомства Александра Нерадько генеральному директору авиакомпании Алексею Вахромееву предложила "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить деятельность. В середине марта глава Ространснадзора Виктор Басаргин сообщил о "слегка сниженном" контроле над безопасностью полетов в "Саратовских авиалиниях".

В Минтрансе сегодня уточнили, что перевозки пассажиров "Саратовских авиалиний" планируется осуществлять на рейсах авиакомпаний - дублеров саратовского перевозчика. Это будет происходить "до 13 июня включительно, так как на этот период приходится наибольшее количество пассажиров с билетами", указывают в министерстве. Остальным пассажирам будет предоставлена возможность сдать билеты, в частности невозвратные.

Самолет "Саратовских авиалиний" Ан-148 разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из "Домодедово". Лайнер направлялся в Орск. Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

На следующий день после катастрофы "Саратовские авиалинии" приостановили эксплуатацию Ан-148 на четыре дня. 16 февраля она была возобновлена - после проверок всех самолетов Ан-148 компании и пополнения их экипажей пилотами-инструкторами.

В апреле МЧС повторно обследовало место крушения Ан-148 после жалобы родственников погибших на то, что в поле до сих пор лежат фрагменты тел.