Корабельная авианосная группа Северного флота России в составе тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" отправятся в двухмесячный поход в Средиземное море с заходом в сирийский порт Тартус 6 декабря В частности, в ходе похода спланированы полеты палубных истребителей, которые входят авиационную группировку "Адмирала Кузнецова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабельная авианосная группа Северного флота России в составе тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" отправятся в двухмесячный поход в Средиземное море с заходом в сирийский порт Тартус 6 декабря
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В частности, в ходе похода спланированы полеты палубных истребителей, которые входят авиационную группировку "Адмирала Кузнецова"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Группировка будет состоять из восьми палубных истребителей Су-33 и двух противолодочных вертолетов Ка-27, которые в данном походе будут выполнять задачи поисково-спасательных вертолетов
Министерство обороны Российской Федерации

Корабельная авианосная группа Северного флота России в составе тяжелого крейсера "Адмирал Кузнецов" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" отправятся в двухмесячный поход в Средиземное море с заходом в сирийский порт Тартус 6 декабря. Точную дату озвучил в среду "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Минобороны России.

Ранее в СМИ появилась информация, что российский авианесущий крейсер встанет на рейд у берегов неспокойной Сирии весной будущего года, но позже источник в Генштабе Вооруженных сил РФ сообщил, что в поход корабли выйдут "предположительно, после 10 декабря".

В среду в Минобороны повторили прежние заявления российских военных, что поход был запланирован задолго до обострения ситуации в Сирии и никак с этим не связан. Основной его целью будут учения в Атлантике и Средиземном море, причем пройдут они вдали от сирийских территориальных вод.

В частности, в ходе похода спланированы полеты палубных истребителей, которые входят в авиационную группировку "Адмирала Кузнецова". "Если не помешает погода, то летать истребители будут и в Атлантике, и в Средиземном море", - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что группировка будет состоять из восьми палубных истребителей Су-33 и двух противолодочных вертолетов Ка-27, которые в данном походе будут выполнять задачи поисково-спасательных вертолетов. По его словам, "появившаяся в ряде СМИ информация о том, что в составе авиакрыла авианосца будут палубные истребители МиГ-29К и штурмовики Су-25УТГ не соответствует действительности".

"Что касается посещения нашей базы в сирийском порту Тартус, то это чисто технический заход, обусловленный необходимостью пополнить запасы топлива, воды и продовольствия. Никаких других задач перед экипажами не ставится", - заверил источник в военном ведомстве.

По его словам, "на борту кораблей будут находиться только штатное вооружение и штатный экипаж. Выход военных моряков на берег и какие-то совместные мероприятия с сирийскими моряками не предусмотрены". После пополнения запасов корабли покинут Тартус и отправятся домой. "Возвращение крейсера "Адмирал Кузнецов" и БПК "Адмирал Чабаненко" на базу Северного флота планируется в первых числах февраля", - сказал он.

В Дамаске ранее также заверили, что планируемый заход группы кораблей российского ВМФ во главе с "Адмиралом Кузнецовым" на базу в сирийском Тартусе не связан с внутриполитическим кризисом в Сирии. Полномочный министр посольства Сирии в Москве Сулейман Абу Дияб накануне сказал "Интерфаксу": "Что касается вопроса недопущения военного вмешательства, пока в этом нет необходимости. Я думаю, что умные люди понимают, что никому не нужно разжигать пожар на Ближнем Востоке".

На прошлой неделе арабские СМИ сообщали, что три корабля российского ВМФ якобы были замечены вблизи Тартуса. Официально в Минобороны РФ эту информацию не прокомментировали, однако бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов опроверг эти сведения в интервью одному из интернет-СМИ. Селиванов отметил, что на российскую плавбазу в Сирии на месяц действительно заходил сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", но он уже вернулся в Севастополь.

Ситуация вокруг Сирии обостряется, а Россия - союзница Дамаска - "демонстрирует мускулы"

О том, что ситуация вокруг Сирии обостряется, свидетельствуют действия Вашингтона, перебросившего из района Персидского залива к берегам этой страны новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС George H.W.Bush, два ракетных крейсера и два ракетных эсминца, а также беспрецедентное решение Лиги арабских государств ввести санкции в отношении Дамаска. На этом фоне наблюдатели решили, что главной задачей российской эскадры все-таки будет охрана побережья Сирии и недопущение военного конфликта с участием западных государств.

Кроме того, западные СМИ, которые также пристально следят за развитием ситуации, постоянно подчеркивают поддержку Дамаска Москвой. Итальянская La Stampa рассказывает в среду о вчерашнем заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова, который призвал отказаться от ультиматумов в разговоре с Сирией и обвинил ее оппозицию в провоцировании насилия.

Россия, традиционный союзник Сирии, демонстрирует мускулы и призывает мировое сообщество покончить с ультиматумами Дамаску, пишет в этой связи газета. Кроме того, Россия высказалась против эмбарго на оружие именно в тот день, когда Турция, которая ввела санкции против Дамаска, подчеркнула, что "репрессии продолжаются, и мы готовы к любым сценариям", говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.