NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
С терроризмом в России будут бороться на стадии замысла и подготовки теракта С терроризмом в России будут бороться на стадии замысла и подготовки теракта
Глобальное наступление терроризма заставляет пересмотреть подходы к обеспечению безопасности отдельного государства и мирового сообщества в целом, заявил Владимир Рушайло.
30 октября 2002 г., 21:28
Госдума приняла заявление по захвату ДК и не дала Кобзону звание Героя России Госдума приняла заявление по захвату ДК и не дала Кобзону звание Героя России
Депутаты предложили Генпрокурору провести всестороннее расследование обстоятельств теракта. Госдума также отметила профессионализм и мужество сотрудников спецслужб.
30 октября 2002 г., 20:17
Детский врач Леонид Рошаль, спасавший заложников, станет "Почетным гражданином Москвы" Детский врач Леонид Рошаль, спасавший заложников, станет "Почетным гражданином Москвы"
На следующем заседании Мосгордумы депутаты намерены принять постановление о награждении врача почетной грамотой Мосгордумы за заслуги перед москвичами и содействие по спасению жизней заложников в театральном центре.
30 октября 2002 г., 19:12
Московские подростки стоят на четвертом месте в мире по употреблению пива Московские подростки стоят на четвертом месте в мире по употреблению пива
Столичная молодежь 15-16 лет по употреблению пива существенно опережает сверстников из Франции, Швеции, Исландии, Словакии, Норвегии и США.
30 октября 2002 г., 19:07
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Березовского, Дубова и Патаркацишвили Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Березовского, Дубова и Патаркацишвили
Санкция на арест выдана в рамках дела о хищении более 2000 машин на "АвтоВАЗе" в 1994-1995 годах.
30 октября 2002 г., 19:05
Госдума рассмотрит поправки к закону, касающиеся освещения СМИ контртеррористических операций Госдума рассмотрит поправки к закону, касающиеся освещения СМИ контртеррористических операций
В частности, предполагается дополнить статью 15-ю закона "О борьбе с терроризмом" и изложить часть 1-ю статьи 4-й закона "О СМИ" в другой редакции.
30 октября 2002 г., 19:04
При штурме был применен газ фентанил При штурме был применен газ фентанил
Как заявил министр здравоохранения России, этот анестетик относится к лекарственным средствам и не может вызвать летальный исход. Но на сегодняшний день погибшими числятся уже 120 человек.
30 октября 2002 г., 18:36
В Москве запретили проведение пикета против войны в Чечне В Москве запретили проведение пикета против войны в Чечне
Это первый отказ в проведении пикета, хотя комитет организует такие акции уже в течение трех лет. Организаторам акции было заявлено, что в случае проведения пикета они будут привлечены к административной ответственности.
30 октября 2002 г., 17:52
Министр России по делам Чечни насчитал в республике около 250 тысяч "мертвых душ" Министр России по делам Чечни насчитал в республике около 250 тысяч "мертвых душ"
Он полагает, что реально в Чечне проживает около 850 тыс. человек, хотя по итогам переписи насчитано 1 млн 88 тыс. Власти Чечни и раньше сталкивались с подтасовками, благодаря которым выписывались дополнительные пособия и пенсии.
30 октября 2002 г., 17:50
Следующим космическим туристом станет легальный российский миллионер Следующим космическим туристом станет легальный российский миллионер
По словам главы Росавиакосмоса Юрия Коптева, претенденты уже есть, и в космос отправится тот, кто "реально подкрепит свои желания финансовыми вливаниями". Возможно, им станет один из 524 российских легальных миллионеров.
30 октября 2002 г., 17:24
В Москве в ближайшие 10 лет планируют построить 82 км линий метро В Москве в ближайшие 10 лет планируют построить 82 км линий метро
Будет создано два новых вида транспорта - легкое метро и монорельс. Таким образом, протяженность линий столичной подземки составит 339 км.
30 октября 2002 г., 17:19
Министерство культуры выделит до 3 млн рублей на восстановление мюзикла "Норд-Ост" Министерство культуры выделит до 3 млн рублей на восстановление мюзикла "Норд-Ост"
Как заявил глава министерства Михаил Швыдкой, Минкультуры также примет участие в кампании по сбору средств для помощи создателям мюзикла и восстановления театрального центра.
30 октября 2002 г., 16:29
Продюсеры "Норд-Оста" пока не решили, где будет восстановлен спектакль Продюсеры "Норд-Оста" пока не решили, где будет восстановлен спектакль
По мнению Александра Цекало, мюзикл должен вернуться на прежнюю сцену. Директор мюзикла Георгий Васильев полагает, что психологический барьер не позволит актерам вновь выйти на сцену, а зрителям - войти в зал ТЦ на Дубровке.
30 октября 2002 г., 16:27
Около 50 автомашин обнаружены на дне Байкала в ходе экологической экспедиции МЧС Около 50 автомашин обнаружены на дне Байкала в ходе экологической экспедиции МЧС
Топливные баки многих из обнаруженных автомобилей покрылись коррозией, что привело в районе Ольхонских ворот к превышению предельно допустимой концентрации в воздухе вредных примесей.
30 октября 2002 г., 16:13
Во время ремонта ДК на Дубровке строители будут работать в три смены Во время ремонта ДК на Дубровке строители будут работать в три смены
В работах будут задействованы 200 строителей "Главмосстроя". В здании театрального центра уже вставлены стекла, все необходимые строительные материалы завезены.
30 октября 2002 г., 16:12
На МКАД перевернулся бензовоз На МКАД перевернулся бензовоз
Он врезался в ограду на 1-м километре Московской кольцевой автодороги и перевернулся. Произошло разлитие топлива. Выясняется, есть ли в результате аварии пострадавшие.
30 октября 2002 г., 16:02
Штаб ОГВ: помощь датского совета по делам беженцев попадала к чеченским боевикам Штаб ОГВ: помощь датского совета по делам беженцев попадала к чеченским боевикам
Военные отмечают, что "деятельность этой гуманитарной организации соответствует интересам материального обеспечения именно незаконных вооруженных формирований". Никаких доказательств этого пока не приводится.
30 октября 2002 г., 15:59
Актерам "Норд-Оста" будут выплачивать пособие по безработице Актерам "Норд-Оста" будут выплачивать пособие по безработице
Об этом заявил министр труда и социального развития России Александр Починок. По его словам, актеры мюзикла будут в ближайшее время поставлены на учет как безработные.
30 октября 2002 г., 15:59
Следственных экспериментов с участием заложников не планируется Следственных экспериментов с участием заложников не планируется
Следователи и оперативники завершили осмотр места теракта в ТЦ на ул.Мельникова. Полностью собраны и рассортированы имущество и оставленные вещи заложников.
30 октября 2002 г., 15:50
"Единая Россия" призывает бойкотировать "все датское" "Единая Россия" призывает бойкотировать "все датское"
"Единая Россия" призывает российских граждан не только воздержаться от путешествий в Данию, но и не покупать датские товары, а также прекратить любые контакты с датскими фирмами.
30 октября 2002 г., 15:30
Минобразования предлагает создать орган контроля за игрушками для детей Минобразования предлагает создать орган контроля за игрушками для детей
Как считают в министерстве, российский рынок переполнен различными игрушками, в том числе иностранного производства, часть из которых "провоцируют агрессию, страх, преждевременные сексуальные проявления" у детей.
30 октября 2002 г., 15:26
Генпрокуратура России обещала, что Закаев не будет казнен Генпрокуратура России обещала, что Закаев не будет казнен
Генпрокуратура также гарантировала, что Закаеву будут предоставлены все возможные средства для защиты, и он не будет подвергаться какому-то унижающему достоинство или бесчеловечному обращению.
30 октября 2002 г., 15:09
Начаты выплаты семьям погибших и пострадавших в теракте в Москве Начаты выплаты семьям погибших и пострадавших в теракте в Москве
Семьи погибших получили по 100 тысяч рублей. Пострадавших - по 50 тысяч. Компенсации за потерю имущества не превышают 10 тысяч рублей. На сегодняшний день выплачено 4,8 миллиона рублей.
30 октября 2002 г., 15:08
Физик Валентин Данилов, обвиняемый в госизмене, вновь предстанет перед судом Физик Валентин Данилов, обвиняемый в госизмене, вновь предстанет перед судом
Доследование выявило некоторые неизвестные раннее факты по его уголовному делу, которое снова направлено в суд. Красноярский ученый-теплофизик был освобожден под подписку о невыезде месяц назад.
30 октября 2002 г., 14:57
В госпиталях Москвы остаются 5 спецназовцев - участников штурма ДК на Дубровке В госпиталях Москвы остаются 5 спецназовцев - участников штурма ДК на Дубровке
Об этом сообщил президент ассоциации ветеранов "Альфы" депутат Мосгордумы Сергей Гончаров. По его словам, 2 спецназовца пострадали от применения спецсредств, 2 были контужены, 1 ранен.
30 октября 2002 г., 14:33
20 сбежавших малолетних преступников до сих пор остаются на свободе 20 сбежавших малолетних преступников до сих пор остаются на свободе
8 сентября и 16 сентября из спецучилища в Новосибирской области было совершено два побега. В общей сложности убежали 100 человек, 20 до сих пор не пойманы. Некоторых из них успели совершить новые преступления.
30 октября 2002 г., 14:17
60% террористов, захвативших заложников в Москве, не были чеченцами 60% террористов, захвативших заложников в Москве, не были чеченцами
К такому выводу пришел командир чеченского ОМОНа Бувади Дахиев, проанализировав их речь. Боевиков, захвативших заложников в Москве, по его мнению, готовили специалисты из-за рубежа.
30 октября 2002 г., 14:04
В центре Москвы появится еще несколько автоколец В центре Москвы появится еще несколько автоколец
Прокатиться по настоящему горному серпантину в центре российской столицы получат в скором времени шанс московские автолюбители. Предполагается соорудить целую сеть автомобильных дорог.
30 октября 2002 г., 14:02
По мнению Минздрава, еще 2 дня заточения и 90% заложников были бы мертвы По мнению Минздрава, еще 2 дня заточения и 90% заложников были бы мертвы
В Минздраве сообщили, что такие последствия были бы за счет так называемого длительного сдавливания конечностей из-за вынужденного положения, гипоксии и обезвоживания, учитывая, что на спектакль пришли не только здоровые люди.
30 октября 2002 г., 14:02
В Чечне уничтожен эмир ваххабитов Шалинского района Наиб Хадисов В Чечне уничтожен эмир ваххабитов Шалинского района Наиб Хадисов
При обыске дома в селении Мескер-Юрт, в котором проживал эмир, были изъяты автоматы, боеприпасы, электродетонаторы и радиостанции.
30 октября 2002 г., 13:27
85% россиян поддерживают действия Путина во время кризиса с заложниками 85% россиян поддерживают действия Путина во время кризиса с заложниками
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Почти половина россиян считает, что следует продолжать военные операции в Чечне.
30 октября 2002 г., 13:14
Стал известен перечень анализов, которые должны сдать пострадавшие от теракта Стал известен перечень анализов, которые должны сдать пострадавшие от теракта
434 бывших заложника, освобожденных в театральном центре на Дубровке, выписались из московских больниц. Многие их них снова обращаются к врачам.
30 октября 2002 г., 13:13
Вступать в брак теперь можно с 14 лет Вступать в брак теперь можно с 14 лет
Соответствующий закон приняла в среду Госдума. Лицам, достигшим 14-летнего возраста, разрешат вступать в брак по их просьбе. При этом согласие родителей учитывается, но не является обязательным требованием.
30 октября 2002 г., 13:10
Названы имена летчиков, погибших в результате катастрофы Ми-8 под Ханкалой Названы имена летчиков, погибших в результате катастрофы Ми-8 под Ханкалой
Вертолет был сбит во вторник ракетой переносного зенитного ракетного комплекса. Погибли 4 человека: командир авиазвена Володин, штурман Бородин, старший бортмеханик Царегородцев и начальник связи части внутренних войск Муравьев.
30 октября 2002 г., 12:41
В Чечне идет операция по ликвидации банды Бараева В Чечне идет операция по ликвидации банды Бараева
У боевиков, убитых в ходе спецоперации, нашли планы организации новых крупномасштабных терактов. Найден и тайник со взрывчаткой.
30 октября 2002 г., 12:38
Партия пенсионеров требует реализовать право граждан на доходы от природных ресурсов Партия пенсионеров требует реализовать право граждан на доходы от природных ресурсов
Согласно Конституции России природные ресурсы - общенародное достояние, и доходы от их использования должны принадлежать каждому россиянину. По данным Института экономики РАН, разведанные запасы полезных ископаемых России оцениваются в 320-380 трлн долл.
30 октября 2002 г., 11:50
С середины ноября штраф за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях в Москве составит 100 рублей С середины ноября штраф за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях в Москве составит 100 рублей
Соответствующий закон был принят Мосгордумой. Согласно документу, штраф за проезд пассажиров в грязной одежде или провоз вещей, которые могут запачкать окружающих или салон, составит 50 рублей.
30 октября 2002 г., 11:45
В заложниках на Дубровке оказались 27 евреев В заложниках на Дубровке оказались 27 евреев
Пять из них скончались, одного мальчика 12-ти лет до сих пор не могут найти. Среди погибших - 13-летний актер "Норд-Оста" Арсений Куриленко, который сегодня будет похоронен на Ваганьковском кладбище.
30 октября 2002 г., 11:28
В среду будут похоронены 43 погибших заложника В среду будут похоронены 43 погибших заложника
Среди них √ солисты мюзикла "Норд-Ост" Кристина Курбатова и Арсений Куриленко, которым было по 13 лет. Их похоронят на Ваганьковском кладбище.
30 октября 2002 г., 11:14
В Театральном центре на улице Мельникова начался ремонт В Театральном центре на улице Мельникова начался ремонт
В здании уже трудятся 80 человек. Ведется остекление 1-го и 2-го этажей, завозятся бытовки. Сейчас предстоит оперативно провести инвентаризацию здания, определить объемы работ, выдать проектные решения, подготовить смету.
30 октября 2002 г., 11:08
Cуд вновь продлил срок содержания под cтражей Антона Титова Cуд вновь продлил срок содержания под cтражей Антона Титова
Cрок предварительного заключения продлен до 30 января 2003 года. Заявлено, что основанием для этого послужило то, что по мнению суда, он находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по делу. Титов содержится под стражей уже год и 9 месяцев.
30 октября 2002 г., 09:26
40 дней назад сошел ледник в Северной Осетии 40 дней назад сошел ледник в Северной Осетии
Во всех церквях и соборах республики прошли поминальные службы по жертвам стихии. На пути следования ледника с вертолета был сброшен большой венок из алых роз и 126 гвоздик.
30 октября 2002 г., 08:55
Число погибших достигло 120 человек, число пропавших без вести - 176 Число погибших достигло 120 человек, число пропавших без вести - 176
По некоторым данным, погибших заложников уже больше 140. За минувшие сутки в московских больницах скончалось два бывших заложника.
30 октября 2002 г., 08:12
Чиновника мэрии Владивостока пытались задушить и сжечь Чиновника мэрии Владивостока пытались задушить и сжечь
Около полуночи загорелась квартира 48-летнего юриста Игоря Храбудского. Прибывшие на место пожарные обнаружили сильно обгоревшего хозяина квартиры с удавкой на шее и связанными ногами.
30 октября 2002 г., 07:47
Корабль "Союз ТМА-1" вышел на расчетную орбиту Корабль "Союз ТМА-1" вышел на расчетную орбиту
Ее параметры таковы: 242 км - максимальное удаление от Земли и 200 км -минимальное удаление. Бортовые системы корабля работают штатно, все радиоантенны и солнечные батареи раскрылись. Самочувствие космонавтов нормальное.
30 октября 2002 г., 07:28
Спецназу США рекомендовано применять газ, который использовали в Москве Спецназу США рекомендовано применять газ, который использовали в Москве
Специалисты рекомендуют спецназу использовать фентанил. Он имеет побочные действия, но если речь идет о спасении людей, это не имеет значения, говорится в специальном докладе.
30 октября 2002 г., 00:19