В России провели пуск баллистической ракеты "Тополь-М"
 
 
 
В России провели пуск баллистической ракеты "Тополь-М"
Минобороны России / YouTube

Минобороны России провело учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М". Цель запуска, произведенного с космодрома "Плесецк", - подтвердить летно-технические характеристики ракетного комплекса.

Как объявило министерство обороны РФ, "эквивалент боевого блока прибыл в заданную точку" на полуострове Камчатка.

Военное ведомство опубликовало видеозапись учебно-боевого пуска в своем Twitter. В ролике продолжительностью чуть более минуты с нескольких ракурсов показан момент выхода ракеты из шахты, отмечает РИА "Новости".

- Еще одно ВИДЕО: первый пуск сверхзвуковой ракеты "Оникс" вблизи Аляски

США и Россия 2 августа завершили выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Поводом для этих шагов стали разработка Россией ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО), способной пролететь более 500 километров. В Вашингтоне и Североатлантическом альянсе считают, что Москва тем самым нарушила договор. Россия признает наличие ракеты, но утверждает, что та не нарушает ДРСМД.

Этот договор подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Такие ракеты представляют наибольшую угрозу для мира, так как способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его, напоминает Deutsche Welle.

Президент РФ Владимир Путин в середине сентября направил странам-участницам НАТО письма с предложением ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности. Аналогичные послания получили и ряд государств, не входящих в альянс, в том числе Китай.

Но 25 сентября НАТО отвергло предложение российской стороны, назвав эту инициативу "не заслуживающей доверия". В Альянсе заявили, что перед переговорами России необходимо уничтожить ракеты 9М729 таким образом, чтобы это можно было проверить.