Виктор Филинков
 
 
 
Виктор Филинков
Радио Свобода / YouTube

Один из подозреваемых, проходящих по уголовному делу о подготовке госпереворота и участии в тайном анархистском сообществе "Сеть", объявил голодовку в СИЗО. О том, что Виктор Филинков отказался принимать пищу, сообщил "МБХ медиа" его адвокат Виталий Черкасов.

"Вчера я был у него на свидании, и он сообщил, что объявляет голодовку. Он пояснил, что голодовку начал для поддержки всех политзаключенных, которых содержат в тюрьмах и колониях России. Требований никаких не высказал, будет таким образом осуществлять поддержку [политзаключенных]", - пояснил адвокат.

По словам Черкасова, Филинков в среду письменно известит о голодовке администрацию СИЗО. Адвокат также рассказал, что арестованный жалуется на проблемы со здоровьем. "Он неоднократно писал заявления, чтобы ему предоставили возможность обследоваться у конкретных врачей. Ему в этом в последнее время отказывают", - отметил Черкасов.

Кроме того, подозреваемому отказывают в телефонных звонках родным. "Заявляют, что телефонная связь отсутствует в изоляторе",  - добавил адвокат.

Левый активист и антифашист Виктор Филинков был арестован в Санкт-Петербурге в январе 2018 года. 25 января Дзержинский районный суд Петербурга арестовал его по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК).

По версии следствия, Филинков и иные лица, "разделяя анархистскую идеологию", участвовали в подразделении террористического сообщества, целью которого была террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма.

Сам активист заявил, что в ночь на 24 января сотрудники ФСБ вывезли его за город на автомобиле Volkswagen Transporter темно-синего цвета, после чего в течение примерно четырех часов избивали и били электрошокером.

Филинков сообщил о пытках со стороны сотрудников ФСБ в Следственный комитет. После этого стало известно, что анархиста перевели в СИЗО N6 в Ленинградской области, не раз фигурировавшее в СМИ в связи со скандалами о пытках и издевательствах над арестантами. Супруга активиста связывала его перевод в другое с СИЗО с местью силовиков.

Филинков - не единственный задержанный по делу о террористическом сообществе, который жаловался на пытки со стороны силовиков. 27 января 2018 года промышленный альпинист из Петербурга Илья Капустин, проходящий по нему свидетелем, рассказал СМИ, что его задержали около дома, отвезли в ФСБ и тоже пытали. Позднее он сделал финскую визу и уехал из России.

На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями "укусов клопов". Затем в ФСБ все-таки признали факт применения электрошокеров к анархистам, объяснив это служебной надобностью: якобы Филинков после задержания оказал сопротивление и пытался скрыться.

Кроме того, под арестом по подозрению в участии в террористическом сообществе оказался антифашист Игорь Шишкин. Он на пытки не жаловался, хотя, предположительно, мог быть избит. К такому выводу пришли журналисты, когда их не пустили на суд по избранию задержанному меры пресечения. Друг Шишкина, успевший увидеть подсудимого перед началом заседания, заявил, что у того были синяки под глазами, лицо сверху закрывал капюшон, а подбородок и рот - черная маска. В дальнейшем Шишкина приговорили к 3,5 года колонии.

Другими фигурантами дела стали левые активисты Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков.

А уголовное преследование Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.