Работники ГБУ "Жилищник" Ломоносовского района, пришедшие на встречу с муниципальным депутатом, 30 декабря 2019 года Работники ГБУ "Жилищник" Ломоносовского района, пришедшие на встречу с муниципальным депутатом, 30 декабря 2019 года
 
 
 
Работники ГБУ "Жилищник" Ломоносовского района, пришедшие на встречу с муниципальным депутатом, 30 декабря 2019 года
Рупор Москвы / Facebook
 
 
 
Работники ГБУ "Жилищник" Ломоносовского района, пришедшие на встречу с муниципальным депутатом, 30 декабря 2019 года
Рупор Москвы / Facebook

Полицейские в Москве несколько часов удерживали в отделении работников ГБУ "Жилищник" Ломоносовского района, пришедших на встречу с муниципальным депутатом, чтобы обсудить плохие условия труда и низкую зарплату. Встреча прошла 30 декабря недалеко от офиса ГБУ, никто не выкрикивал лозунгов и не держал плакатов. Однако сразу после мероприятия полицейские стали звонить коммунальщикам и "приглашать" для дачи объяснений, расценив встречу как митинг.

Присутствовавший на встрече бригадир-маляр рассказал "Дождю", что его коллеги получают 22 тысячи рублей, а дворники - 26 тысяч рублей, причем для них еще и действует испытательный срок. В общежитии, по словам мужчины, люди живут "как на зоне".

Некоторые участники встречи пришли в полицию добровольно, некоторых доставили принудительно, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на одного из задержанных по имени Виталий. Около 30 работников продержали в отделе больше пяти часов без составления протокола.

К полуночи в ОВД оставалось около 10 человек, как минимум двоих оставили в отделении на ночь, вменив им "организацию несогласованного митинга". Юриста Ирину Путилову, которые приехала в Гагаринский суд представлять интересы работников, не пустили в суд вместе с подзащитными, причем последних не отпускали и домой.

В конце концов днем 31 декабря судья Гагаринского суда вернула материалы дела в ОВД "Ломоносовский" в связи с выявленными недостатками. Задержанных сотрудников "Жилищника" Батырбека Мырзакабылова и Виктора Колоскова отпустили.

В прошлом году полиция перед Новым годом задержала для проверки на "экстремизм" около 30 дворников - мигрантов из Узбекистана и Киргизии, которые приходили к управе Нагорного района Москвы и возмущались отсутствием премий за переработки по уборке снега. Дворники работали с 6 утра до поздней ночи и при этом убирали снег не во дворах, а на дорогах.

После встречи с главой управы Аркадием Русских на нескольких дворников составили административные протоколы, четверых впоследствии оштрафовали на 10 тысяч рублей за "нарушение правил проведения публичного мероприятия".