Жители Орла, недовольные установкой в городе памятника Ивану Грозному, спустя две недели все еще продолжают выказывать свое недовольство этим решением местных властей Памятник Ивану Грозному в Орле был открыт 14 октября
 
 
 
Жители Орла, недовольные установкой в городе памятника Ивану Грозному, спустя две недели все еще продолжают выказывать свое недовольство этим решением местных властей
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области
 
 
 
Памятник Ивану Грозному в Орле был открыт 14 октября
Фото пресс-службы Губернатора Орловской области

Жители Орла, несогласные с установкой в городе памятника Ивану Грозному, спустя две недели все еще продолжают выказывать свое недовольство этим решением местных властей.

Так, согласно фотографии, появившейся в соцсетях, неизвестные водрузили на голову монумента мешок, а в зубы коню, на котором сидит царь, вложили табличку с надписью: "Духота-то какая, темнота…", переиначив известную фразу "Красота-то какая, лепота" из советского фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Когда именно был сделан снимок - не известно. Предположительно, вандалы надругались над монументом в ночь на воскресенье, 30 октября, либо утром в воскресенье, сообщает РИА "Новый день". В тот же день табличку и мешок с памятника сняли.

В понедельник стало известно, что вандала нашли. Им оказался мужчина, приехавший в Орел из Ярославля, сообщил РИА "Новости" губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Молодого человека задержали и оштрафовали за хулиганство, сообщил Потомский ТАСС. "Молодого человека из Ярославля оперативно нашли и задержали полицейские. Надо понимать мотивы произошедшего. Он вызвал огромную волну негодования, - уточнил губернатор. - В любом случае, возможности скрыться не было, памятник находится под пристальным вниманием - в рамках программы "Безопасный город" в Орле установлено достаточно количество камер".

Как сообщили в полиции области, мужчина оштрафован за нарушение общественного порядка по статье "Мелкое хулиганство". Сумму штрафа правоохранители уточнить затруднились.

Губернатор считает, что сажать в тюрьму за подобный проступок не следует, важнее понять, зачем молодой человек пошел на такой шаг. В любом случае, в порядок памятник будет приведен в ближайшее время.

Многие пользователи соцсетей, комментируя произошедшее, восприняли глумление над памятником негативно. Некоторые комментаторы предложили найти и наказать виновных, другие даже избрали меру наказания в духе самого Ивана Грозного, предложив посадить шутников на кол. Впрочем, нашлись и те, кто предложил убрать памятник во избежание повторения подобных инцидентов. "Памятник неоднозначный. Много споров. Так что акт вандализма не последний", - отметил один из комментаторов. "Поставили, значит так надо, пусть стоит", - безапелляционно парировал другой.

Напомним, что памятник Ивану Грозному в Орле был открыт 14 октября, несмотря на протесты общественности и судебный запрет. Второй в России памятник этому царю планируют открыть 4 ноября в городе Александрове Владимирской области. Однако пока этого не произошло, еще один неофициальный монумент - в виде кола - появился в Красноярском крае. Его установил житель города Канск. В минувшие выходные кол был спилен по решению властей.