Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, принятый ранее депутатами Госдумы под аплодисменты Именно проблему уничтожения оружейного плутония глава государства привел в пример, говоря о недобросовестном отношении США к взятых обязательствам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, принятый ранее депутатами Госдумы под аплодисменты
Global Look Press
 
 
 
Именно проблему уничтожения оружейного плутония глава государства привел в пример, говоря о недобросовестном отношении США к взятых обязательствам
Global Look Press
 
 
 
Договоренность предусматривала утилизацию излишков оружейного плутония в России и США, в частности с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, перевода в формы, непригодные для создания вооружений, а также захоронения
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, принятый ранее депутатами Госдумы под аплодисменты. 3 октября законопроект по личной инициативе был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

На днях на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи Путин подчеркнул, что "условия уничтожения оружейного плутония, которые нарушили США, - это очень серьезный вопрос в сфере международной безопасности и обращения ядерных материалов" (цитата по "Интерфаксу").

Именно проблему уничтожения оружейного плутония глава государства привел в пример, говоря о недобросовестном отношении США к взятым обязательствам. Он напомнил, что в соответствии с договором Россия построила завод и промышленным способом уничтожает излишки оружейного плутония, а США пошли другим путем.

"То, что объявили Соединенные Штаты, причем в одностороннем порядке, никак свои действия с нами не согласовывая, сказав, что они будут разбавлять этот оружейный плутоний, хранить в каких-то пластах... Это называется возвратный потенциал - в любую секунду обогатить и снова вернуть в нору, как говорят в народе. Но мы-то уничтожаем его", - отметил Путин.

Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония, в котором оговариваются условия возобновления договоренностей. Соглашение с США было подписано 29 августа 2000 года. Договоренность предусматривала утилизацию излишков оружейного плутония в России и США, в частности с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, перевода в формы, непригодные для создания вооружений, а также захоронения.

Согласно законопроекту Россия возобновит действие соглашения при выполнении ряда условий со стороны США. В частности, Москва может вернуться к исполнению соглашения при отмене Вашингтоном "закона Магнитского", в случае отмены всех антироссийских санкций и обеспечения компенсации за них, а также при сокращении военной инфраструктуры США в странах НАТО.

5 октября правительство РФ также объявило о решении приостановить действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ был подписан 16 сентября 2013 года в Вене. В соглашении были определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

Власти РФ представили этот шаг как контрмеру в ответ на санкции США в связи с ситуацией на Украине, в число которых входит и приостановка российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики. Почему ответные шаги начали предпринимать лишь спустя два года, в правительстве не пояснили.

В США с сожалением отреагировали на решение России. Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер назвал разрыв соглашения "настоящей трагедией", поскольку сотрудничество двух стран в ядерной сфере было успешным.

Так называемый "закон Магнитского" был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц. В их числе сотрудники силовых ведомств, причастные, по мнению Вашингтона, к смерти Сергея Магнитского.

США ввели санкции против России - персональные, а затем и направленные против компаний и секторов экономики - в 2014 году, после присоединения Крыма к РФ, которое на Западе продолжают считать аннексией. Действие санкций, которые поддержали и страны ЕС, уже неоднократно продлевалось. Россия в ответ ввела запрет на импорт нескольких категорий товаров из стран, которые объявили о санкциях. В сентябре 2016 года Минторг США расширил секторальные санкции против РФ, добавив в черный список еще 80 российских компаний.

Соглашение об утилизации плутония с США было подписано 29 августа 2000 года. Предполагалось, что каждая из сторон в 2018 году приступит к ликвидации "рассекреченных" запасов плутония в объеме 34 тонн.