ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Во вторник прошли первые матчи 1/4 финала самого престижного футбольного еврокубка - Лиги чемпионов сезона 2007/2008. Итальянская "Рома" уступила в Риме английскому "Манчестер Юнайтед", а немецкий "Шальке" проиграл на своем поле испанской "Барселоне".

- Перед туром

"Рома"
0:2
МЮ
К. Роналду 39
Руни 66
"Шальке"
0:1
"Барселона"
Боян 12

Еще два первых четвертьфинальных матча состоятся в среду: турецкий "Фенербахче" дома будет противостоять лондонскому "Челси", а в другом поединке сойдутся два английских гранда - "Арсенал" и "Ливерпуль". Ответные встречи пройдут 8 и 9 апреля.

Полуфиналы будут сыграны 22/23 и 29/30 апреля. Финал Лиги чемпионов сезона 2007/2008 состоится 21 мая в Москве на стадионе "Лужники".

Перед туром

В преддверии первого четвертьфинального матча против "Манчестер Юнайтед" наставник "Ромы" Лучано Спаллетти называл соперника "лучшим клубом мира", однако обещал не сдаваться без боя. Все помнят, чем закончилось противостояние этих команд в четвертьфинале прошлогодней Лиги чемпионов: после победы в Риме со счетом 2:1 подопечные Спаллетти были "вынесены" в Манчестере - 1:7. В групповой стадии текущего розыгрыша турнира "Рома" также уступила манкунианцам в гостях, но на этот раз пропустив лишь однажды, а ответная встреча завершилась вничью - 1:1.

Спаллетти перед матчем предупреждал, что в гостях подопечные Алекса Фергюсона, порой могут быть даже более опасны, чем дома. В то же время наставник римлян подчеркивал, что его команда не собирается "довольствоваться ролью зрителей", сообщает uefa.com.

В свою очередь Фергюсон сказал накануне встречи, что "в нынешнем сезоне "Рома" стала сильнее". Однако римлянам, занимающим второе место в итальянской серии А, было явно сложно без своего лидера Франческо Тотти, который получил травму бедра в субботнем матче с "Кальяри". Спаллетти также не мог воспользоваться услугами травмированного защитника Жуана и дисквалифицированного хавбека Симоне Перротты.

В составе манкунианцев потерь перед матчем в Риме не было. Напротив, по словам Фергюссона, его подопечные "набрали отличную форму". И "Юнайтед" подтвердил свое реноме, одержав восьмую победу в последних девяти матчах. В великолепной форме находится вингер "красных дьяволов" Криштиану Роналду, который в текущем сезоне наколотил уже 36 голов в различных турнирах. Примечательно, что свой дебютный гол в Лиге чемпионов Роналду забил как раз "Роме" в прошлом сезоне, а в текущем розыгрыше турнира ключевой игрок сборной Португалии является лучшим бомбардиром с семью мячами.

"Шальке" - "Барселона"

Наставник "Шальке-04" Мирко Сломка перед матчем называл визит "Барселоны" в Гельзенкирхен "важным моментом в истории клуба" и призывал свою команду воспользоваться преимуществом родных стен. "Необходимо сыграть дисциплинированно, поскольку очень важно не пропустить, - добавил Сломка. - Роналдиньо, Лионеля Месси и Деку не будет, но сердцем "Барселоны" всегда была средняя линия, которая с Хави Эрнандесом, Яя Туре и Андресом Иньестой выглядит чрезвычайно сильно".

Путевку в 1/4 финала "Шальке", не добиравшийся так далеко почти полвека, добыл в драматичном противостоянии с "Порту", склонив чашу весов на свою сторону в серии пенальти. Однако "Шальке" сложно диктовать свои условия каталонцам в отсутствие дисквалифицированного Джермейна Джонса и травмированных Альберта Штрайта и Ивана Ракитича. В то же время, в строй вернулись хавбеки оборонительного плана Фабиан Эрнст и Леван Кобиашвили.

Главной головной болью наставника каталонцев Франка Райкарда является количество голов, которые пропускает "Барселона". Но возвращение в строй центральных защитников Рафаэля Маркеса и Габриэля Милито расширило выбор голландца, который настаивал на том, что 15 голов, пропущенных "гранатово-синими" в семи предыдущих матчах, были преимущественно следствием коллективных ошибок, а не индивидуальных.