Лемье отказался уходить на покой
 
 
 
Лемье отказался уходить на покой
Архив NEWSru.com

Марио Лемье объявил, что готов провести в НХЛ еще один сезон. По словам легендарного форварда, он сбросил примерно 5 килограммов веса и находится в гораздо лучшей форме, чем год назад.

'Я уже вешал коньки на гвоздь на три с половиной сезона и знаю, как тяжело жить без хоккея, - заметил Лемье, чья зарплата по-прежнему будет равняться 5,25 миллиона долларов. - Пока я чувствую в себе физические и моральные силы, я не повторю прежней ошибки'.

Лемье, который является шестым бомбардиром в истории НХЛ, вдохновляет перспектива сражаться бок-о-бок с молодыми, еще не нюхавшими пороху игроками 'Питтсбурга'.

'Я знаю, что такое бороться за Кубок Стэнли. Это совершенно другой уровень, - сказал 66-й. - Но и в предстоящем сезоне перед нами в каждом матче будет стоять задача победить. Мы очень рассчитываем поражаться за выход в плей-офф'.

Как выяснилось, Лемье уже шесть недель назад начал тренировки, сообщает nhl.ru. 'Перед началом сезона мне исполнится 38, и я никогда не испытывал такого удовольствия от занятий, как сейчас', - признался Лемье. На счету Лемье 1692 очка (682+1010) за карьеру, но в последних 9 играх сезона он ни разу не поражал ворота соперников - такого с ним в НХЛ не случалось ни разу. Но владельца и капитана клуба гораздо больше волнует другое - два последних года 'Пингвины' не попадают в плей-офф.

'Я продолжаю карьеру не для того, чтобы улучшить свою статистику, а чтобы побеждать вместе с командой', - заявил Лемье.

Возвращение Лемье должно привлечь инвестиции в строительство новой арены, а также помочь самоутвердиться новому главному тренеру команды Эду Ольчику.

'Я сейчас - гораздо более сильный тренер, чем полтора часа назад, - пошутил Ольчик на пресс-конференции, где Лемье огласил свое решение. - Да и вся наша команда стала на порядок лучше'.