Федерация бокса России направила на согласование в Минспорт дополнения к Единой всероссийской спортивной классификации о присвоении спортивных званий боксерам-профессионалам. Об этом на совещании Федерации бокса России сообщил руководитель спортивного департамента организации Геннадий Гринько.

"В данный момент в Минспорте на согласовании находятся следующие дополнения к Единой всероссийской спортивной классификации: присвоение звания мастера спорта России международного класса победителям международных соревнований WBO, WBA, WBC и IBF, а также присвоение звания мастера спорта России за первое место на чемпионате России по профессиональному боксу", - приводит слова Гринько ТАСС.

В настоящее время звания мастера спорта России и мастера спорта России международного класса присваиваются только за победу и призовые места в любительских соревнованиях, в том числе в боксерском турнире на Олимпийских играх.

Руководство профессиональным боксом перешло от Федерации профессионального бокса России к Федерации бокса России в июле 2017 года, дисциплина была зарегистрирована в реестре Минспорта РФ.

Напомним, что в июле футболистам сборной России были вручены звания заслуженных мастеров спорта за выступление на домашнем чемпионате мира. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в мире российского спорта. Многие были возмущены, что футболисты, даже не попав в полуфинал турнира, удостоились такой чести.