Во Франции собралась вся элита велоспорта
 
 
 
Во Франции собралась вся элита велоспорта
Архив NEWSru.com

Сегодня стартует знаменитая велосипедная многодневная гонка "Тур де Франс". Соревнования, которые проводятся уже в 92-й раз, будут состоять из 21-го этапа и двух дней выходных, а финишируют 24 июля на Елисейских полях Парижа.

Маршрут "Большой петли", как по-другому называют гонку поклонники велоспорта, будет несколько облегченным по сравнению с прошлогодним "Туром".

Станет меньше горных этапов, а количество отрезков с раздельным стартом сократится до трех: двух индивидуальных (включая стартовый) и одного командного. И все равно, принцип "Тур де Франса" остается прежним: для того, чтобы выиграть, нужно не только надеяться на собственные силы, но и слаженно работать в команде.

На старт гонки выйдут велосипедисты из 21-й команды, включая их лидеров: американца Лэнса Армстронга ("Дискавери Чэннел"), немца Яна Ульриха ("Ти-Мобайл"), итальянца Ивана Бассо ("Си-Эс-Си"), испанца Франсиско Мансебо ("Иль Балеарс"), австралийца Робби Макьюэна ("Давитамон-Лотто"), колумбийца Сантьяго Ботеро ("Фонак"), швейцарца Фабиана Канчеллара ("Фасса Бортоло"), испанца Роберто Эраса ("Либерти Сегурос"), украинца Сергея Гончара ("Домина Ваканце"). Капитаном одной их сильных команд - голландского "Рабобанка" - станет российский велогонщик Денис Меньшов.

Помимо Меньшова, цвета российского флага на "Большой петле" будут защищать только два велогонщика: Владимир Карпец ("Иль Балеарс") и Евгений Петров ("Лямпре-Каффита"). Главным претендентом на победу в "Тур де Франс" является американский велогонщик Лэнс Армстронг, который не проигрывал здесь с 1999 года. В прошлом сезоне Армстронг превзошел рекорд в пять побед знаменитого испанца Мигеля Индурайна, выиграв свою шестую "Большую петлю".

"Тур-2005" станет последней гонкой в профессиональной карьере Армстронга. Заявление об этом знаменитый велогонщик сделал еще в апреле и с тех пор целенаправленно готовится в французской веломногодневке, которую намерен выиграть в седьмой раз.

О том, насколько серьезно готовится Армстронг к последней своей гонке, говорит тот факт, что он до минимума свел перед "Тур де Франс" общение с прессой. "Мне бы хотелось, чтобы Лэнс больше общался с людьми: как журналистами, так и болельщиками, - говорит знаменитый директор "Тура" Жан-Мари Леблан. - Он очень открытый и дружелюбный человек".

Серьезную конкуренцию Армстронгу намерен составить немецкий велосипедист Ян Ульрих, который у 1998 году уже становился победителем "Тура". Кроме него команда "Ти-Мобайл" располагает таким сильным гонщиком, как казахстанец Александр Винокуров, который был третьим на "Большой петле" в 2003 году. Если что-либо в гонке не заладится у немца, несомненно, что вся команда будет работать на Винокурова.

Последний российский успех на "Тур де Франс" датирован 1994 годом, когда Петр Угрюмов сумел завершить многодневку со вторым результатом. Однако на "Тур-2005" российские специалисты смотрят со сдержанным оптимизмом: Владимир Карпец и Денис Меньшов были лучшими молодыми гонщиками "Тур де Франс" 2004 и 2003 годов соответственно, - сообщает РИА "Новости".