Женская сборная России по волейболу завоевала Кубок Ельцина

Кубок Бориса Ельцина

В четверг в Екатеринбурге завершился VII Международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок первого президента РФ Бориса Ельцина.

Сборная России стала победительницей этих соревнований, выиграв в тяжелейшем пятисетовом финале у команды Японии со счетом 3-2 (20:25, 25:20, 25:18, 20:25, 16:14). Таким образом наши соотечественницы взяли убедительный реванш за поражение от японок на групповом этапе.

В поединке за третье место голландки, уступившие России в полуфинале, уверенно обыграли кубинок (3-0). Пятые и шестое места на турнире заняли соответственно сборные Белоруссии и Азербайджана.

Кубок Ельцина - это ежегодно проводимое первенство по волейболу среди женских сборных. Первый президент России был инициатором проведения этого турнира, который отчитывают свою историю с 2003 года, и учредителем главного приза. Первые три года победу на соревнованиях неизменно праздновала сборная России, затем дважды подряд главный трофей доставался китаянкам.