Андрей Шевченко принес "Милану" "Скудетто"
 
 
 
Андрей Шевченко принес "Милану" "Скудетто"
Архив NEWSru.com

"Милан" выиграл свой 17-й титул чемпиона Италии, и в следующем сезоне команда будет выходить на поле с медными дощечками нашитыми на форму. Именно этот знак отличия и называется в Италии "Скудетто", которое достается победителям серии А.

Символично, что победу "Милану" в матче с главным преследователем "Милана" - "Ромой" - принес лучший снайпер первенства Андрей Шевченко, забивший на второй минуте поединка. Теперь за две игры до завершения чемпионата "Милан" опережает столичных футболистов на девять очков, что лишает "Рому" даже теоретических шансов на чемпионство.

Впрочем, в этой встрече не обошлось без бесчинств фанатов "Ромы", из-за которых на два матча был дисквалифицирован домашний стадион клуба. Приехав на встречу, болельщики во втором тайме стали пускать на поле огромное количество петард, из-за чего встреча дважды прерывалась арбитрами.

Интересно, что начали болельщики запускать файеры на поле после того, как судья не назначил пенальти за фол в своей штрафной Геннаро Гаттузо. Несколько петард в итоге упали около футболиста. Пострадал от болельщиков голкипер "Милана" Дида, которому дважды оказывалась медицинская помощь после того, как объекты пущенные с трибун достигали цели.

Если говорить о самой игре, то "Милан", игравший дома быстро захватил игровое преимущество, и на второй минуте бразилец Кака навесил на дальнюю штангу, где мяча ждал, готовый к удару Шевченко. "Милан" мог и увеличить свое преимущество, и вновь на острие атаки были Шевченко и Кака. За три минуты до перерыва Кака нашел пасом, оставленного защитой Шевченко, но тот из выгодной позиции пустил мяч немного не точно.

"Рома" также не дремала и столичная команда устроила после перерыва серию атак. Самой опасной из них был штрафной в исполнении Франческо Тотти. После того, как тот пробил многим, в том числе и капитану "Ромы" показалось, что Шевченко сыграл рукой в своей штрафной. Однако все апелляции к арбитру оказались тщетными.

Несмотря на то, что после матча на трибунах ситуация была близка к боевой, а фанаты "Ромы" начали метать файеры в сторону трибун болельщиков "Милана", Карло Анчелотти был очень рад этому успеху, так как он впервые получил "Скудетто" в качестве тренера команды серии А.

"Это фантастика. Я больше чем счастлив и могу поблагодарить футболистов за спектакль, который они показали в этом матче. "Рома" провела сезон блестяще, и я очень рад, что в матче именно с этой командой мы отпраздновали звание победителя первенства", отметил Анчелотти после матча.

Капитан "Милана" Паоло Мальдини и его партнер по линии обороны Алессандро Костакурта отпраздновали в составе "Милана" свое седьмое "Скудетто". "Я горд за свою команду, которая побеждала всех в этом году и по-настоящему заслужила этот приз. "Скудетто" очень специфический приз, а особенно если оно у тебя первое и последнее", сказал Мальдини, который собирается вешать бутсы на гвоздь.

Из других результатов можно отметить сенсационные победы аутсайдеров "Перуджи" и "Лечче" над командами из лидирующей группы "Ювентусом" и "Интером" соответственно.