Сразу три представительницы нашей страны принимали участие в финале Юлия Фоменко, Наталья Пантелеева и Елена Соболева (фото выше), причем последняя является обладателем лучшего результата сезона в мире 3.57,30

Rusathletics.com

В японской Осаке завершился 11-й чемпионат мира ИААФ по легкой атлетике, по итогам которого российская сборная завоевала 16 медалей, из которых 4 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых.

В последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Осаке сборная России добавила в свою копилку три медали.

Наибольшие надежды российские поклонники "королевы спорта" связывали с выступлением наших девушек в беге на 1500 метров. Сразу три представительницы нашей страны принимали участие в финале – Юлия Фоменко, Наталья Пантелеева и Елена Соболева, причем последняя является обладателем лучшего результата сезона в мире – 3.57,30.

Как и подобает фаворитке, Соболева практически с самого начала возглавила забег и лидировала большую часть дистанции. Но, к сожалению, россиянка не смогла ответить на финишный рывок представительницы Бахрейна Мариам Юсуф Джамаль, которая и стала чемпионкой мира с результатом 3 минуты 58,75 секунды. Соболева уступила ей 0,24 секунды. Третьей финишировала украинка Ирина Лищинская (4.00,69).

Двукратная чемпионка мира на этой дистанции россиянка Татьяна Томашова пропустила первенство в Осаке из-за травмы.

Также вправе был надеется на удачное выступление на чемпионате мира Юрий Борзаковский. Но, к сожалению, оправдать ожидания своих поклонников не смог: в финальном забеге на 800 метров действующий олимпийский чемпион на этой дистанции благодаря фирменному финишному спурту сумел лишь вырвать третье место, показав результат 1 минута 47,39 секунды. Россиянина обошли 20-летний кениец Альфред Йего (1.47,09), выигравший "золото", и канадец Гэри Рид (1.47,10).

Таким образом, Юрий Борзаковский вновь не смог стать чемпионом мира: теперь на его счету две серебряные и одна бронзовая медаль.

Еще одну награду в копилку нашей сборной принесла Анна Чичерова, которая стал второй в секторе для прыжков в высоту (2,03 метра). Вне конкуренции была лидер сезона Бланка Власич, которой единственной из всех участниц покорилась планка на высоте 2,05. Бронзовая медаль досталась итальянке Антоньетте Ди Мартино. Действующая олимпийская чемпионка в этой дисциплине Елена Слесаренко стала четвертой, ее подруга по российской сборной Екатерина Савченко заняла итоговую пятую строчку. Обе спортсменки взяли высоту два метра ровно.

Россиянину Александру Иванову не удалось вмешаться в борьбу за награды в метании копья. Лучшая попытка Иванова - 85,18 метра - заметно уступила результатам золотого призера финна Теро Питкамяки (90,33), а также норвежца Андреаса Торкилдсена (88,61) и американца Брю Грира (86,21).

Двойным триумфом сборной США завершились мужская и женская эстафеты 4х400 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке (Япония).

В соревнованиях мужчин американцы с результатом 2 минуты 55,56 секунды оставили далеко позади сборные Ямайки (2.59,18) и Польши (3.00,05). Российская команда финишировала пятой (3.01,62), сообщает Eurosport.

Таким образом, сборная России заняла в общекомандном зачете третье место. На второй ступени Кения (уступив нам по общему количеству медалей, кенийцы смогли завоевать на одно "золото" больше, что и позволило им оказаться выше). В копилке у кениййских спортсменов 13 медалей (5 +3 + 5). А бесспорными лидерами, как и предсказывалось, стали легкоатлеты из США, выигравшие 26 медалей (15 + 4 + 8).