Цзю все-таки выступит в Москве Цзю все-таки выступит в Москве
 
 
 
Цзю все-таки выступит в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цзю все-таки выступит в Москве
Архив NEWSru.com

Заявление руководства Всемирного боксерского совета (WBC) не повлияет на решение проводить следующий бой за звание абсолютного чемпиона мира среди боксеров-профессионалов Константина Цзю в Москве. Так вице-президент WBC россиянин Эдмунд Липинский прокомментировал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-релиз Всемирного боксерского совета, в котором сообщается, что промоутерское право на организацию поединка Цзю с итальянцем Джанлукой Бранко, принадлежащее Владу Уортону, передается итальянцу Сальватору Черти, который не заинтересован в проведении поединка в Москве.

Некоторое время назад постоянный промоутер Цзю Уортон выиграл тендер на организацию встречи Константина с Бранко у итальянского коллеги, предложив WBC большую сумму (1 550 тысяч долларов США против 1 310 тысяч). Однако в последний момент американская телекомпания "Show Time", владелец телевизионных прав на бои Цзю, отказалась от трансляции именно этого поединка, в связи с чем его проведение было поставлено под сомнение.

Реакция WBC последовала незамедлительно, однако с некоторыми оговорками - WBC дает 8 дней обеим сторонам на урегулирование всех вопросов об организации поединка. В случае отказа нынешнего чемпиона Совет оставляет за собой право оставить титул по своей версии вакантным.

Однако Липинский не выразил никаких сомнений в том, что бой состоится в Москве и на кону будут все три титула. По его мнению, эта ситуация очень напоминает обычную для мирового профессионального бокса "подковерную борьбу", которая по большому счету ничего в этой ситуации не изменит. Липинский предположил, что определенность наступит дней через десять - именно такой срок, по его мнению, потребуется Уортону, чтобы найти замену итальянскому боксеру. А в том, чтобы соперником Цзю остался Бранко, теперь уже не заинтересованы ни Цзю, ни Уортон. Таким образом, основная проблема заключается в поиске соперника.

"Пока еще рано торопиться с выводами, - заметил Липинский, - а заявление WBC - это просто запугивание. Давайте подождем несколько дней". На следующей неделе Уортон прилетит в Москву, где и уладит все формальности по проведению поединка.