Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, который находится в процессе постепенного выхода из состояния искусственной комы, рискует впасть в естественную кому
 
 
 
Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, который находится в процессе постепенного выхода из состояния искусственной комы, рискует впасть в естественную кому
Global Look Press

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, который находится в процессе постепенного выхода из состояния искусственной комы, рискует впасть в естественную кому. Такое опасение, по данным РИА "Новости", высказал директор института неотложной медицинской помощи в Гамбурге профессор Хайнц-Петер Меке.

Ранее представительница гонщика Сабина Кем заявила, что использование седативных препаратов было уменьшено, чтобы начать процесс пробуждения, который может занять долгое время. Если Шумахер придет в сознание, на его реабилитацию может потребоваться длительное время. Однако, по мнению Меке, существует риск, что спортсмен останется в вегетативном состоянии.

"К сожалению, есть риск, что, выйдя из искусственной комы, Шумахер впадет в естественную. Это будет означать, что Шумахер останется в вегетативном состоянии и будет полностью парализован, - цитирует специалиста Mirror. - Если же Шумахер очнется, он может не вспомнить, кто он и где находится".

На прошлой неделе врачи во время неврологических тестов зафиксировали, что Шумахер моргнул несколько раз. Однако специалисты не могут точно сказать, был ли это ответ на проводимые тесты или же непроизвольная реакция.

Легенда "Формулы-1" находится в состоянии искусственной комы уже более месяца. Он был госпитализирован в одну из больниц Гренобля 29 декабря с серьезной черепно-мозговой травмой, полученной при падении на склоне горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах.