Российская "молодежка" - самая результативная команда чемпионата мира
 
 
 
Российская "молодежка" - самая результативная команда чемпионата мира
НТВ-Плюс

Соперником сборной России в полуфинале молодежного чемпионата мира по хоккею будет команда Швеции. В стыковом четвертьфинальном матче, который состоялся в Лександе и определял соперника россиян, шведы уверенно переиграли сверстников из Чехии - 5:1.

"Чтобы обыграть Швецию, нам надо будет включить максимальные скорости", - заявил в интервью РИА Новости тренер российской "молодежки" Евгений Попихин. подчеркнув, что изначально ему было все равно, против кого играть. - У Швеции быстрая техничная команда. Они стараются играть жестко. Но порой эмоции захлестывают, отсюда частые нарушения правил. Постараемся это использовать".

Сборная России стала самой результативной командой предварительного этапа, забросив в четырех матчах 20 шайб. Однако забивать шведам, которые выступали в другой группе, будет не так-то просто, полагает Попихин. "У шведов хороший вратарь, надежный. Вдобавок крупные шведские защитники хорошо "чистят пятачок", - отметил тренер.

Последний раз молодежные сборные России и Швеции встречались на чемпионате-2006 в Канаде. Тогда в матче группового этапа Евгений Малкин и его партнеры обыграли скандинавов со счетом 5:1.

Сборная России завоевала путевку в полуфинал благодаря тому, что заняла первое место в группе В, поэтому она получила дополнительный день отдыха. Попихин отмел опасения, что его подопечные могут из-за вынужденного простоя несколько растерять игровые кондиции. "Ребята понимают важность предстоящей игры, что им будет противостоять команда-хозяйка чемпионата. Настрой будет самый серьезный", - заключил наставник сборной России.

Встреча сборных команд Швеции и России начнется с среду в Лександе в 21:30 по московскому времени. В другом полуфинале с действующими чемпионами канадцами сразится команда США, сумевшая в матче 1/4 финала сломить сопротивление финнов.