Евгений Плющенко, 13 февраля 2014 года
 
 
 
Евгений Плющенко, 13 февраля 2014 года
© РИА Новости / Александр Вильф

Российский фигурист Евгений Плющенко успешно перенес операцию на позвоночнике и, возможно, уже во вторник встанет на ноги. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Игоря Пятигорского - руководитель израильской клиники, где оперировали спортсмена.

"Операция состоялась. Все отлично. Вынули у него две части болта... Болты нужны для того, чтобы "фьюжны", которые вставляют, - детали позвоночника - схватились с позвоночником. Это все прижилось, поэтому еще и три остальных винта убрали. Теперь у него позвоночник собственный, без винтов, будет - с монолитом, "фьюжнами", которые стали его телом", - сказал Пятигорский, генеральный директор медицинского центра "Рамат-Авив".

Он пояснил, что операция длилась три с половиной часа. Плющенко, по его словам, уже отошел от наркоза и хорошо себя чувствует.

"Чувствует себя отлично. Думаю, уже завтра утром он встанет, будет ходить, как у нас обычно происходит. Я уже с ним говорил. Он отошел от наркоза", - добавил врач.

Плющенко, завоевавший золото Олимпиады-2014 в составе сборной России в командных соревнованиях, решил не выходить на короткую программу в индивидуальных, сославшись на травму спины. После этого он объявил о завершении карьеры.