Сборная России по лыжным гонкам в составе Андрея Ларькова, Александра Бессмертных, Алексея Червоткина и Сергея Устюгова заняла второе место в эстафете 4х10 км на чемпионате мира в финском Лахти

Сборная России по лыжным гонкам в составе Андрея Ларькова, Александра Бессмертных, Алексея Червоткина и Сергея Устюгова заняла второе место в эстафете 4 по 10 километров на чемпионате мира в финском Лахти.

Россияне уступили лишь квартету из Норвегии, опередившему их на 4,6 секунды. Бронзовые медали с 2,5 минутным отставанием завоевали шведские лыжники, выигравшие 0,2 секунды у швейцарцев.

Уже на первом этапе Ларьков с норвежцем Дидриком Тенсетом убежали от всех конкурентов, и затем преимущество лидеров только росло. Решающим стал третий этап, на котором Мартин Сундбю выиграл у Червоткина 17,7 секунды. Устюгов сумел лишь сократить это отставание.

Это уже пятая медаль российских лыжников, которые выступают в Лахти в ослабленном составе. Из-за временного отстранения на турнир не смогли приехать Александр Легков, Максим Вылегжанин и Евгений Белов, чьи имена упоминаются в докладе Макларена.

Ранее на чемпионате мира Устюгов завоевал золото в скиатлоне, победил в паре с Никитой Крюковым в командном спринте классическим стилем, а также стал серебряным призером в личном спринте.