Анатолий Карпов Виши Ананд
 
 
 
Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виши Ананд
Архив NTVRU.com

В финале крупного международного шахматного турнира в Праге встретятся россиянин Анатолий Карпов и индиец Вишванатан Ананд. Это стало ясно сегодня после полуфиналов, в которых Карпов обыграл Алексея Широва - 2,5:1,5 очка, а Ананд с тем же счетом взял верх над Василем Иванчуком.

Обе пары полуфиналистов перенесли выяснение отношений на тай-брейк. Первыми начали Ананд и Иванчук. В первой быстрой партии, несмотря на белый цвет, Виши пришлось продемонстрировать свое искусство в защите трудных позиций. В итоге - ничья. Во второй игравший белыми Василий не сумел поставить перед партнером серьезных проблем. В отличие от активных шахмат, блиц-матч проходил при преимуществе Ананда. Черными Виши уравнял и заставил Иванчука искать ничью в эндшпиле, а белыми переиграл партнера и вышел в финал, сообщает clubkasparov.ru.

Похожая картина сложилась в матче Карпов-Широв. В обеих быстрых партиях Карпову пришлось обороняться. Во второй встрече игравший белыми Широв был очень близок к победе, но Карпову удалось спастись. Первая блиц партия, в которой белыми играл Широв, завершилась победой Карпова - Алексей не довел до конца начатую комбинацию и проиграл. Отыграться черными Широву не удалось, и Анатолий Евгеньевич вышел в финал.

В субботу и воскресенье в борьбе за первое место финалисты проведут по одной классической партии (все отборочные поединки были "быстрыми"). Если сильнейший не определится и после них, то состоится тай-брейк из тех же двух "быстрых" шахмат, а в случае равенства и после них - блиц.