Джон Стоктон
 
 
 
Джон Стоктон
Архив NEWSru.com

Один из величайших баскетболистов за всю историю НБА Джон Стоктон объявил в пятницу, что собирается завершить профессиональную карьеру. 41-летний Стоктон пришел в профессиональный баскетбол 19 лет назад и вошел в число 50 лучших игроков НБА. Он завершает карьеру с лучшим показателем по передачам (15806 в среднем за матч) и по перехватам (3265).

О своем решении Стоктон объявил спустя день после того, как "Юта" проиграла в первом раунде плей-офф "Сакраменто". В течение уже нескольких лет Стоктон боролся с критикой в свой адрес, заявлявшей, что игра больше не интересует его, и он выходит на площадку без мотивации, сообщает Reuters.

Однако многие игроки, которым приходилось играть вместе со Стоктоном или против него отзываются о нем с большим уважением. Форвард "Сакраменто" Крис Уэббер заявил, что будет чувствовать гордость, когда расскажет своим внукам, что играл против Стоктона в его последнем матче в НБА.

Скромный во всем, Стоктон объявил о своем уходе безо всякой шумихи и грома фанфар. Полагаю, что я уже ничем не смогу помочь команде, - сказал Стоктон. - Я сообщил и руководству, и тренерам, что выбрал для себя этот путь. Я сказал: "Думаю, что пришло время уйти". Несмотря на то, что Стоктон рассматривал возможность ухода после двух последних сезонов, его решение шокировало руководство "Юты", баскетболистов клуба и болельщиков.