Министерство обороны перестало быть акционером ЦСКА
 
 
 
Министерство обороны перестало быть акционером ЦСКА
Фото NEWSru.com

Министерство обороны РФ вышло из капитала московского футбольного клуба ЦСКА, продав всего за 353 тыс. долларов 24,94% акций главному акционеру клуба - компании Bluecastle Enterprises Limited (BEL), сообщает Forbes.

BEL полностью выкупила у российского военного ведомства его долю акций и стала единоличным владельцем ПФК ЦСКА.

При этом балансовая стоимость этих акций оценивается в финансовой отчетности в 6,15 млн долларов. Но BEL заплатила за долю Минобороны 353 тыс. долларов и отразила в своей отчетности гудвилл (разница между ценой приобретения и балансовой стоимостью) в 6,5 млн долларов.

Издание предполагает, что столь низкая стоимость почти блокирующего пакета акций может объясняться тем, что его покупка являлась частью сделки по приобретению у Минобороны земли под будущий стадион ЦСКА. В 2010 году футбольный клуб заплатил министерству около 1 млрд рублей за 6,4 га.

При этом эксперты расходятся в оценках реальной рыночной стоимости одного из ведущих футбольных клубов страны. С одной стороны, в интервью Forbes в прошлом году президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер говорил, что независимый оценщик оценивал ее в 340 млн долларов. С другой - текущую капитализацию игроков ЦСКА сайт transfermarkt.de определяет в 180,4 млн долларов, а долги BEL превышают 200 млн долларов, и собственный капитал у группы отрицательный.

Нельзя забыть и тот факт, что у армейцев до сих пор нет собственного стадиона, одного из ключевых активов в спортивном бизнесе.