Николай Толстых избран президентом РФС
 
 
 
Николай Толстых избран президентом РФС
Михаил Шапаев / РФС

На внеочередной конференции Российского футбольного союза (РФС) состоялись выборы президента. Во втором туре голосования главой союза избран Николай Толстых, набравший 148 голосов. Его соперник во втором туре Сергей Прядкин отстал на 24 голоса.

Всего в выборах принимали участие семь кандидатов: президент Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин, исполнительный директор Олимпийского комитета России, вице-президент РФС Николай Толстых, президент футбольного клуба "СОЮЗ-Газпром" (Ижевск) Владимир Тумаев, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев, бывший футболист сборной СССР и московского "Спартака", а ныне обозреватель Евгений Ловчев, директор мини-футбольного клуба "Новая генерация" (Сыктывкар) Валерий Белецкий.

В первом туре голосования также лидировал Толстых, но тогда ему не удалось набрать более 75% голов, чтобы стать победителем. Толстых набрал 139 голосов, Прядкин - 118, Лебедев - 9, Белецкий - 4, Аминов - 2, Ловчев - 2, Тумаев - 0.

Перед первым туром голосования в своем выступлении на внеочередной конференции Толстых подчеркнул, что является сторонником неукоснительного исполнения принятых программ и решений.

"Я являюсь сторонником разработки программ и их неукоснительной реализации, системного и комплексного решения проблем. Сегодня у нас есть программный документ - стратегия развития футбола в Российской Федерации на 2006 - 2016 годы. К сожалению, наша особенность в том, что даже когда приняты правильные документы - не контролируется их исполнение и не призываются к ответственности люди, которые за те или иные разделы данного документа должны отвечать", - сказал Толстых, чьи слова приводит "Интерфакс".

По его словам, новому президенту РФС необходимо будет "осуществить ревизию всех ранее принятых решений конференций, программ". "Мы поддерживали и будем поддерживать региональный футбол, - подчеркнул также Толстых. - Футбол - это прежде всего игра, а только затем бизнес, рынок, шоу".

"Футбол можно смело назвать государственным видом спорта. Сейчас у нашего государства появились возможности поддержки спорта. Я это хорошо почувствовал, поработав в Олимпийском комитете России. Я сторонник объединения усилий всех тех, для кого футбол дорог, для кого футбол - это жизнь", - сказал Толстых.

Толстых до сегодняшнего дня занимал должность вице-президента РФС. Он также является исполнительным директором Олимпийского комитета России (ОКР).

В бытность главой Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) у Толстых были серьезные разногласия с предыдущим главой РФС Сергеем Фурсенко, в частности, по поводу перехода российского футбольного чемпионата на систему "осень-весна". В декабре 2010-го РФС отказался продлевать договор с ПФЛ на проведение лигой турниров в первом и втором дивизионах страны.

Напомним, кресло президента РФС стало вакантным после того, как 25 июня Сергей Фурсенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным объявил об уходе с этого поста.