Лига чемпионов скоро сменит формат?
 
 
 
Лига чемпионов скоро сменит формат?
Архив NEWSru.com

Отмена второго группового этапа Лиги чемпионов может привести к революции в европейском клубном футболе. Начиная с сезона 2006/07, на континенте может появиться новый чемпионат.

В нем будет играть 18 команд, разбитых на два дивизиона: высший и низший. Соответственно по итогам сезона лучшие клубы из низшего дивизиона выйдут в высший, и наоборот. Эксперты Reuters считают, что создание этого чемпионата напрямую связано с отменой второго группового этапа Лиги чемпионов, который произойдет уже в предстоящем розыгрыше. Напомним, что количество матчей, для каждой из команд, которые пройдут первый этап уменьшится на шесть игр, а это значит, что каждая из ведущих мировых команд не получит от УЕФА примерно по миллиону швейцарских франков. Пока же ведущие команды продолжат играть в нынешней Лиге чемпионов, так как у них действует контракт с УЕФА о продаже прав на телетрансляции матчей лиги.

Кстати, как только ведущие команды собираются выйти из старого формата Лиги чемпионов, УЕФА тут же начинает идти у них на поводу. В частности так было в 1998 году, когда после подобного собрания представителей ведущих клубов, организация расширила турнир до 32-х команд. Пока организация ведущих клубов или G-14, выдвинула ультиматум ФИФА. В G-14 хотят добиться разрешения не отпускать в Китай бразильских футболистов на товарищеский матч сборных этих стран. Клубы настроены очень серьезно, потому как эта встреча организована Федерацией футбола Бразилии с целью заработать деньги, а не по спортивным причинам. "Реалу" за неделю до матчей Лиги чемпионов придется отпустить трех игроков - Роналдо, Роберто Карлоса и Флавио Консейсао. Трех игроков - Диды, Роке Жуниора и Ривалдо - лишится и "Милан". По два игрока могут отправиться в Китай от "Ромы", "Лиона" и "Пармы". Такая ситуация не устраивает клубы.