40-летний Бьорндален передумал завершать карьеру биатлониста
 
 
 
40-летний Бьорндален передумал завершать карьеру биатлониста
© РИА Новости / Владимир Сергеев

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле-Эйнар Бьорндален передумал завершать карьеру и продолжит выступления как минимум до 2016 года. Об этом титулованный спортсмен сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я и моя команда приняли решение о продолжении выступлений до 2016 года, до чемпионата мира в Осло", - говорится в сообщении 40-летнего спортсмена, который ранее намеревался завершить карьеру после окончания нынешнего сезона.

"Изначально я планировал уйти из спорта и начать новую жизнь. Но в ходе сезона я почувствовал, что мой спортивный голод не иссяк, - пояснил Бьорндален. - Вернувшись из Сочи полным энергии и вдохновения, я посоветовался со своей командой и пересмотрел первоначальное решение".

По словам норвежца, его ближайшая цель - хорошо выступить на оставшихся этапах Кубка мира нынешнего сезона, а затем он будет готовиться к следующему.

После победы сборной Норвегии в смешанной эстафете 19 февраля Бьорндален стал самым титулованным олимпийцем за всю историю зимних Игр. На счету спортсмена 13 олимпийских наград - 8 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая. По общему числу медалей он побил рекорд своего соотечественника - лыжника Бьорна Дэли (12), напоминает ИТАР-ТАСС.

На его счету также 19 побед на чемпионатах мира и шесть - в общем зачете Кубка мира.