Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен выиграл организованный им супертурнир

chess24 / YouTube

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен одержал победу над американцем Хикару Накамурой в финале онлайн-супертурнира Magnus Carlsen Invitational.

Карлсен является организатором турнира, который проходил в режиме онлайн на принадлежащем ему сайте Chess24.

В соревновании принимали участие восемь шахматистов, в том числе россиянин Ян Непомнящий. По итогам кругового турнира Накамура занял первое место в таблице, Карлсен - третье. Оба вышли в полуфинал, где 32-летний американец победил своего соотечественника Фабиано Каруану, а 29-летний норвежец - китайца Дин Лижэня.

Результат финального матча - 2,5:1,5 в пользу обладателя мировой шахматной короны.

Непомнящий занял пятое место на круговом этапе соревнования и не попал в число полуфиналистов.

Призовой фонд турнира составил 250 000 долларов, Карлсен получит 70 000.

Карлсен - 16-й чемпион мира по шахматам и первый в истории абсолютный чемпион мира (победитель в трех категориях: классические шахматы, рапид и блиц). На данный момент норвежец возглавляет рейтинг в классических шахматах и в рапиде, а в блице уступает только Накамуре.