В прошлом году россияне проигрли пару Аргентине В этом  - обязаны выигрывать

В прошлом году россияне проигрли пару Аргентине

В этом - обязаны выигрывать

Отступать некуда

В субботу у сборной России остается последний шанс не расстаться с Кубком Дэвиса уже на четвертьфинальной стадии розыгрыша. Для этого паре Евгений Кафельников - Марат Сафин необходимо выиграть у аргентинцев.

Пока счет в матче Аргентина - Россия - 2:0 в пользу южноамериканцев, которые выиграли два одиночных матча. Напомним, что в первый день Николай Давыденко проиграл финалисту последнего Уимблдона Давиду Налбандяну - 2:6, 2:6, 5:7. По словам самого Николая, который спас сборную в матче с Чехией, его подвело отсутствие игровой практики. Впрочем, сам Двыденко остался недоволен не только собой, но и соперником. "Аргентинский теннисист просто хотел загонять меня, чтобы я быстрей устал. Но после вынужденного перерыва я поймал свою игру, почувствовал, что Налбандян стал растекаться по корту, - сказал Давыденко. - К сожалению, дожать мне его не удалось".

Второй матч у россиян проиграл Евгений Кафельников. Он уступил Гастону Гауидио со счетом - 4:6, 0:6, 2:6. После матча Кафельников признал, что его соперник не дал ему сыграть в свою игру. Гаудио, считает Евгений, показал привычный для себя теннис, "преимущество было на его стороне, и в какой-то мере результат был логичен". Впрочем, Кафельников заметил, что на ход поединка могла повлиять перенесенная им в конце минувшего года операция на ноге. "Физически я чувствую себя хорошо, и мог бы играть еще 3-4 сета", - уточнил он, отвечая на вопрос РИА "Новости". Завершая свой монолог, Кафельников, как и Давыденко отметил, что ему не хватало игровой практики перед этим матчем.

Итак, россиянам остается уповать лишь на успех в парной встрече, которая пройдет в субботу. В случае поражения аргентинцы выйдут в полуфинал соревнований, отомстив россиянам за поражение в полуфинале прошлогоднего розыгрыша. Интересно, что в парной встрече прошлого года аргентинцы выиграли - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17. Тогда за Аргентину выступали Гаудио и Хуан Игнасио Чела, а в составе российской команды играли те же Кафельников и Сафин, которые заявлены на нынешний матч. В случае победы российского дуэта, в последний день одну из встреч одиночного разряда у россиян проведет Сафин, причем, скорее всего, это будет первая игра.