Марк Филиппуссис Роже Федерер
 
 
 
Марк Филиппуссис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Роже Федерер всегда восхищался шведом Стефаном Эдбергом и немцем Борисом Бекером, и, прежде всего, потому что они выигрывали Уимблдон. В воскресенье сам Федерер сможет вписать свое имя в зал славы этого турнира, если конечно выиграет у Марка Филиппуссиса.

Таким образом, Федерер может повторить путь Бориса Беккера, став первым победителем турнира "Большого шлема" для своей страны. После того, как на Уимблдоне двухлетней давности Федерер в захватывающем пятисетовом поединке победил американца Пита Сампраса, его начали называть наследником славы этого теннисиста. Однако, 21-летнему швейцарцу несомненно понадобится время, чтобы реализовать свой громадный потенциал. "Я знаю, что могу выигрывать, но не знаю когда это случится", - сказал Федерер после матча с американцем Энди Роддиком, которого Роже обыграл в полуфинале. "После победы над Сампрасом, многие ожидали увидеть меня в финале. Однако, тогда у меня не получилось совсем немного", - отметил Федерер.

Когда Роже начал выступать на высшем уровне, то на турнирах "Большого шлема" сразу же потерпел несколько поражений. Но и сейчас эти неудачи иногда преследуют швейцарца. Стоит вспомнить хотя бы поражение в прошлом году от хорвата Марио Антича. Однако, в последнее время Федерер начал-таки показывать стабильный теннис, и на траве он выступает весьма неплохо, выиграв незадолго до Уимблдона турнир в Галле.

"Теперь я в финале, к которому готовился две с половиной недели - это очень долго для меня", - сказал Федерер, который никогда не появлялся даже в полуфиналах ни одного из турниров "Большого шлема". Впрочем, Федерер надеется, что выиграет Уимблдон, потому что сейчас он готов к победе как никогда.

Между тем, Марк Филиппуссис уже выиграл, но выиграл в битве с самим собой. После травмы колена Марк пропустил 14 месяцев, а врачи и вовсе поставили ему неутешительный диагноз о том, что в теннис ему больше не сыграть. Однако, Марк смог пересилить себя и теперь он выступает в финале Уимблдона. Пока на счету австралийского теннисиста лишь одно участие в финале турниров "Большого шлема" - Открытый чемпионат США 1998 года, но тогда Филиппуссис проиграл. Годом позже Филиппуссис поднялся на самое высокое для себя место в мировом рейтинге, став восьмым.

После матча с французом Себастьяном Грожаном, Филиппуссис сказал, что в детстве он, как и другие теннисисты грезил победой на Уимблдоне, и теперь его мечта сбылась, но пока наполовину. Впрочем, сам Филиппуссис говорит, что он готов к матчу, а его тело дало добро на финал, какие бы нагрузки не выпали на его долю.

А теперь несколько фактов из истории выступлений финалистов Уимблдона

Роже Федерер (Швейцария)

Возраст: 21
Город: Мюнхенстейн, Швейцария
Рука: Правая
Титулы "Большого шлема": нет
Результаты на Уимблдоне: 2002 - первый раунд, 2001 - четвертьфинал, 2000 - первый раунд, 1999 - первый раунд

После того, как Федерер прервал 31-матчевую победную серию Пита Сампраса на Уимблдоне-2001, многие стали говорить, что этот Уимблдон останется за ним. В этом году Федерер выиграл четыре турнира, причем один из них на траве.

Марк Филиппуссис (Австралия)

Возраст: 26
Город: Кардифф, Калифорния
Рука: Правая
Титулы "Большого шлема": нет
Результаты на Уимблдоне: 2002 - четвертый раунд, 2000 - четвертьфинал, 1999 - четвертьфинал, 1998 - четвертьфинал, 1997 - первый раунд, 1996 - второй раунд.

Филипуссис - идеальная кандидатура для победы на Уимблдоне, в первую очередь из-за своей убойной подачи. Однако, у Марка нет опыта выступления в финалах "Большого шлема", так как туда он выходил всего один раз в 1998 году, но проиграл своему соотечественнику Пэту Рафтеру. Мог выйти дальше четвертьфинала в 1998 году, но травма колена не дала ему довести до победы, практически выигранный матч у Пита Сампраса. На нынешнем Уимблдоне Марк сделал уже 164 эйса.