Суд признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи
 
 
 
Суд признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи
sochi2014.com

Верховный суд России отклонил требование "Гринписа" и признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи. Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу представителей этой экологической организации, в которой они просили отменить судебное решение первой инстанции как незаконное.

Верховный суд 21 марта счел, что Федеральная целевая программа "О развитии Сочи как горно-климатического курорта" не противоречит закону, поскольку в ее рамках проводилась экологическая экспертиза, которая показала, что строительство спортивных объектов в городе не нанесет ущерб природе, передает РИА Новости.

Экологи утверждали, что строительство спортивных и туристических объектов города, претендующего на проведение зимней Олимпиады 2014 года, ведется в обход природоохранного законодательства. При этом "Гринпис" считает возможным проведение в Сочи зимних Олимпийских игр в 2014 году.

"Решение Верховного суда от 21 марта 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья.

В ходе слушаний представители "Гринписа" заявили, что оценка воздействия на окружающую среду при строительстве олимпийских объектов в Сочи до сих пор не проведена. По их мнению, федеральной программой о развитии Сочи как горно-климатического курорта предусмотрено строительство объектов на природоохранной территории.

"Это противоречит природоохранному законодательству", - заявил представитель "Гринписа".

Вместе с тем, представитель правительства сообщил суду, что оценка воздействия на окружающую среду при строительстве олимпийских объектов будет проведена на последующих этапах. По его словам, строительство олимпийских объектов еще не закреплено к конкретной территории.