Бывший футболист сборной СССР Валерий Брошин скончался на 47-м году жизни
 
 
 
Бывший футболист сборной СССР Валерий Брошин скончался на 47-м году жизни
www.pfc-cska.com

В четверг на 47-м году жизни скончался двукратный чемпион СССР и обладатель Кубка Советского Союза, один из лидеров футбольной команды ЦСКА, сделавшей в 1991 году последний "золотой дубль" в истории советского футбола - Валерий Брошин, сообщает официальный сайт армейской команды.

В последнее время Валерий Брошин тяжело болел, и болельщики ЦСКА организовали сбор средств в помощь знаменитому футболисту.

В столичном ЦСКА Брошин выступал с 1986 по 1991 годы и в сезоне 1993/94. В его составе полузащитник стал чемпионом СССР в 1991 году. В том же сезоне он завоевал с армейцами Кубок страны. За сборную СССР Брошин отыграл три матча.

Брошин начал свою карьеру в 1980 году в питерском "Зените", с которым в 1984-м стал чемпионом СССР. Однако далее у него начались проблемы с нарушением спортивного режима - футболист был отчислен тренером Павлом Садыриным из состава и дисквалифицирован на два года.

Находясь в призывном возрасте, Брошин ушел в армию, но уже в 1986 году был взят в состав московского ЦСКА, который тогда играл в первой лиге. В 1990 году вернувшийся в высшую лигу ЦСКА завоевал серебряные медали, а на следующий год сделал золотой дубль.

С распадом СССР Брошин, как и многие игроки того поколения, покинул страну. Он успел поиграть в клубах Финляндии, Испании, Туркмении и Израиля. В 2007 году он даже стал лучшим бомбардиром чемпионата Вьетнама, будучи играющим тренером одной из местных любительских команд.