Спортсменов губят недобросовестные фармакологи
 
 
 
Спортсменов губят недобросовестные фармакологи
Архив NTVRU.com

Некоторые недобросовестные дельцы тайно добавляют в энергетические пищевые добавки, которые широко используют спортсмены, запрещенные антидопинговым законодательством вещества, не указывая их наличие на этикетах. Из-за этого пострадало немало известных спортсменов экстра-класса, у которых при тестах был обнаружен допинг, хотя они об этом не знали и утверждали, что не пользовались им. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает испанская влиятельная газета "El Pais", ссылаясь на только что проведенное научное исследование по заказу Международного олимпийского комитета.

Во время исследования были изучены 634 образца энергетических добавок, произведенных в США и 12 странах Европы. Исследование показало, что в 94 образцах содержались запрещенные анаболики тестостерон и нандралон, хотя в документации к этим продуктам они не указывались.

По мнению главы медицинской комиссии МОК Патрика Шамаша, некоторые производители энергетических добавок намеренно тайно используют их в своих продуктах, чтобы вызвать у потребителей зависимость от них. Они пользуются тем, что продукты эти производятся на множестве мелких фирм, за которыми не осуществляется должный медико-санитарный контроль.

Производство энергетических добавок, которые принимают не только спортсмены, очень доходный и быстро растущий бизнес. Только в США за год потребители тратят на них 1,4 млрд долларов.