Американки разгромили сборную России на чемпионате мира по хоккею
 
 
 
Американки разгромили сборную России на чемпионате мира по хоккею
IIHF

Сборная России уступила со счетом 0:8 команде США на чемпионате мира по хоккею среди женщин, который проходит в эти дни в Хяменлинне (Финляндия). Тем не менее, наши соотечественницы обеспечили себе второе место в группе "А" и продолжат борьбу за бронзовые награды первенства.

На первом этапе чемпионата мира сборная России попала в одну группу с американками и командой Японии, которую наши девушки переиграли в стартовом матче со счетом 3:1. Сборная США забросила в ворота японок те же восемь безответных шайб.

На втором этапе сборная России поборется право сыграть в утешительном финале за бронзовые медали со вторыми командами из групп "В" и "С". Пока эти места занимают сборные Швеции и Казахстана. Тройка лидеров групп разыграет две путевки в финал.

На чемпионате мира-2008 в китайском Харбине россиянки заняли шестое место, обеспечив себе путевку на Олимпийские игры-2010 в Ванкувер. Ожидается, что золото по традиции разыграют сборные Канады и США, которые пока выигрывали все чемпионаты мира, а фаворитами в борьбе за бронзовые медали считаются хозяйки турнира - хоккеистки Финляндии.