Дзюдоист Мудранов гарантировал для сборной России первую медаль Олимпиады
 
 
 
Дзюдоист Мудранов гарантировал для сборной России первую медаль Олимпиады
© РИА Новости / Александр Вильф

Российский спортсмен Беслан Мудранов одержал победу в финале турнира по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В полуфинале Мурданов оказался сильнее грузина Амирана Папинашвили, а в решающей схватке 30-летний дзюдоист взял верх над Елдосом Сметовым из Казахстана.

Бронзовые награды достались японцу Наохиса Такато и Диербеку Урозбоеву из Узбекистана.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

"Он не слабый парень, я знаю, как он борется. И он знал меня, - сказал Беслан после поединка. - Поэтому мы так долго боролись. Я не нервничал, если нервничать, ничего не будет получаться. Надо просто бороться по системе. Пока я понимаю только то, что у меня здесь на груди золото".

Завоеванная Мудрановым медаль стала стала для России не только первой золотой наградой на Олимпиаде, но и первой медалью для нашей команды на нынешних Играх.

У женщин в весовой категории до 48 килограммов олимпийской чемпионкой стала Паула Парето из Аргентины, победившая в решающей схватке Чон Богён из Южной Кореи за счет одной оценки "вазари". Бронзовыми призерами турнира стали Отгонцецэг Галбадрах из Казахстана и Ами Кондо из Японии.