Михаил Лесин
 
 
 
Михаил Лесин
Архив NEWSru.com

Федеральный спортивный телеканал будет организован уже в июне 2003 года, заявил во вторник глава Министерства печати России Михаил Лесин. По его словам, право организации канала будет принадлежать ВГТРК и Госкомспорту, сообщает 'Интерфакс'.

В настоящее время идет подготовка к организации нового спортивного телеканала. Что касается начала его вещания, то о конкретной дате будет объявлено позднее на пресс-конференции организаторов. При этом, по словам министра, все необходимые решения для того, чтобы организовать канал в июне, в настоящий момент приняты. Лесин также не уточнил, будет ли канал создан на базе какой-либо существующей "кнопки" или для его вещания будет выделена новая частота.

По данным telesport.ru, спортканал создают на базе телекомпании 7ТВ. Во всяком случае, телекомпания 7ТВ уже объявила, что 13 мая подпишет с Госкомспортом договор, суть которого стороны пока тщательно скрывают.

Напомним, что о необходимости федерального спортивного канала заявил в конце прошлого года президент Владимир Путин на заседании Госсовета, посвященном проблемам развития в России физической культуры и спорта. Чуть позже Лесин заявил, что подобный канал 'открытого доступа' будет создаваться на базе частного дециметрового спортивного канала 7ТВ.

При этом министр подчеркнул, что создавать федеральный канал будет холдинг ВГТРК совместно с Госкомспортом. Предполагалось, что они выкупят у акционеров 7ТВ 51% акций. Однако в середине марта переговоры были приостановлены: ВГТРК и акционерам 7ТВ не удалось ликвидировать различия во взглядах на программный продукт будущего канала. Кроме того, акционеры 7ТВ не пожелали расстаться с контрольным пакетом акций канала за предложенную ВГТРК сумму (сам 7ТВ оценен примерно в 35 млн долларов).

Однако в начале апреля президент 7ТВ Александр Беспутин на пресс-конференции сообщил, что переговорный процесс 'никто официально не прерывал'. 'Мы готовы к сотрудничеству и считаем, что за полтора года существования 7ТВ стал каналом федерального масштаба и задач', - сказал он, подчеркнув: 'И может стать государственным'.

Однако, похоже, что, по крайней мере, на начальном этапе огосударствление спортивного телевидения будет происходить без помощи ВГТРК. Как заявили корреспонденту газеты 'Время новостей' высокопоставленные источники на этом канале, его представители в анонсированном подписании договора участвовать не предполагают.